June 25, 2023, 07:41 PM
Александр Лукманов

Я предупреждал об угрозе: комбат «Востока» рассказал о поведении Пригожина на фронте

Основатель и командир батальона «Восток», заместитель начальника Главного управления Росгвардии по ДНР подполковник Александр Ходаковский в своем telegram-канале поделился мыслями по поводу основателя ЧВК “Вагнер Евгения Пригожина. Рассказал о некоторых фактах, которые не были известны широкой общественности.

Ходаковский пишет, что с Евгением Пригожиным он общался всего раз по телефону. Общение тогда, по словам Ходаковского, не дало никакого исчерпывающего представления о Пригожиине, как о человеке.

Но позже, когда началась кампания с вербовкой зеков, я узнал о нем несколько больше, как о личности.Ходаковский вспоминает случай, произошедший на совещании, когда Пригожин начал требовать вводить в строй по 1000 зэков в день. Сотрудник ЧВК, отвечавший за вербовку, возразил, что 300 человек - это потолок. Этот сотрудник рассуждал реалистично, исходя из реальной ситуации.

«Но всесильному хозяину ответ не понравился, и личка (личная охрана) Пригожина тут же скрутила парня и избила до полусмерти. Три дня мы думали, что его убьют, но случилось чудо: Уткин Дмитрий Уткин 53 года, подполковник спецназа ГРУ Генштаба МО РФ. Кавалер четырех орденов Мужества. Уволился из армии в 2013 году, в 2014 году принял участие в создании ЧВК «Вагнер», возглавил ее как военспец. Пригожину отводилась роль организатора и кассира компании. Уткин имеет позывной «Вагнер», отсюда и пошло название ЧВК. Эта организация была создана во время «крымской весны». «Вагнера» – это те самые вежливые люди, которые блокировали украинские воинские части в Крыму. вывез своего старого товарища подальше от босса, и вскоре тот, придя в себя, перебрался воевать в 45-ю бригаду ВДВ», - вспоминает Александр Ходаковский.

Этот случай позволил Ходаковскому окончательно сформировать свое мнение о Пригожине.

Я составил приблизительный психопортрет Пригожина, и в каждом кабинете начал предупреждать о растущей угрозе. Мне было понятно, что человек с такими замашками служит только своим интересам. 

«Помню, несколько месяцев назад в разговоре с Димой Стешиным я делился своим мнением о ситуации с Вагнером и вероятных последствиях, причем, само ЧВК не вызывало у меня опасения - опасения вызывал Пригожин и то, как он мог использовать свою компанию. К самим же вагнеровцам я относился, как к русским солдатам, которые предпочли по понятным причинам воевать не в Министерстве обороны, и воевали отлично», - говорит комбат Ходаковский.

Я всегда ежился, когда видел, как фигуру Пригожина возводят на пьедестал. То он строит церковь и его восхваляют за это, то он против коррупции и бездарности... При этом было совершенно понятно, что содержит компанию он не на свои и получает все, что ни потребует. Описывают случай: замкомандующего ВДВ задолго до выплескивания конфликта Пригожина и МО в эфир стоял, как школьник, у его стола с утвержденными заявками на поставки вооружения, и ждал, когда Пригожин ознакомится. Отпуская генерала, Пригожин сунул ему глумливый шеврон с надписью «Свиные войска» и сказал: «На, отдай своему начальнику...» Этот эпизод тоже лег в мое понимание личности Пригожина и природы его конфликта с военными, где высокомерие, как черта характера, тоже сыграло свою роль.

Знакомый с собственными бесами, справляться с которыми мне помогает Церковь и мои небесные покровители, я понял, что там за ад внутри этого человека, и понял, что нас в итоге ожидает. Даже понимая, что мало кто мне внемлет, я начал писать про то, что сила не должна быть в частных руках, что она в итоге подчинится тому, кто нею владеет... Кто-то меня услышал, кто-то нет, но вчера я получил не одно сообщение, что как же я был прав. То, чего я ждал - случилось.

 Командир батальона «Восток» рассказал о подготовке мобилизованных в УрФО 

Ранее ЕАН писал, что Александр Ходаковский родился 18 декабря 1972 года. В 1990-1992 годах отслужил по призыву в советской и российской армии. Работал начальником отдела Центра специальных операций «А» Службы безопасности Украины по Донецкой области. С 2014 по 2015 годы был командиром бригады «Восток» ополчения, министром госбезопасности и секретарем Совета безопасности ДНР. С марта 2022 года участвует в специальной военной операции на Украине, командуя батальоном «Восток». Участвовал в боях за Мариуполь.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+