December 12, 2022, 08:51 AM
ЕАН

«Я рискую, убирая условности»: свердловский омбудсмен объяснила, как подследственный стал ее полпредом на СВО

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова объяснила, почему фигурант уголовного дела, председатель регионального отделения Союза десантников России Евгений Тетерин стал ее полпредом в зоне СВО. По словам омбудсмена, другого человека, который справился бы с задачами, не было.

Напомним, Тетерин уехал в зону СВО, нарушив подписку о невыезде. При этом он не взял разрешение у следователя. Согласно справке, зачитанной в суде, Тетерин находится в ДНР с 22 ноября. Адвокат попросил перенести суд на следующий год, чтобы продолжить процесс после возвращения фигуранта дела. Однако судья согласилась отложить заседание только до 29 декабря.

«В январе Тетерин будет участвовать в процессах, и я сейчас ищу человека, который работал бы так, как он. Сегодня он в Красном Лимане [официально наши войска сдали Лиман еще 1 октября, - прим. ЕАН], завтра будет в Сватово. Многодетных возвращает только Тетерин. Вечером пишет, что 25 человек уже в Миллерово, завтра выезжают», - заявила омбудсмен.

Мерзлякова сказала, что советовалась «с великими судьями в Москве». Она направила в суд ходатайство о переносе процесса, однако оно было отклонено.

«Я считаю, что мобилизация сегодня - самая важная причина, по которой человек может не прийти на предварительное слушание. Ну мы еще не правили законодательство из-за мобилизации.

Я поступила так, да, это мой выбор. Я прошу понять, что я работаю прежде всего на человека. Я рискую, иногда убирая условности», - подчеркнула омбудсмен. 

Она также заявила, что для сопровождения представителя уполномоченного по правам человека Минобороны требуется спецназ. А Тетерин ездит сам, без сопровождения. «На первом этапе он справился со всеми задачами», - добавила Мерзлякова. 

 Лидер свердловского отделения ВДВ уехал в Донбасс, несмотря на уголовное дело против него Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+