November 15, 2022, 09:35 AM
Елена Мицих

«Я вам такое бесплатно запилю»: депутат Госдумы раскритиковал «экологическую» закупку для мэрии Челябинска

Депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов раскритиковал инициативу городских властей по созданию имиджа экологически благоприятной территории. Ему не понравилась закупка на 7,3 млн рублей, которую проводит Информационная группа «Вечерний Челябинск». В числе задач исполнителя указано, что требуется информировать общественность «о деятельности, ключевых инициативах и проектах органов местного самоуправления города Челябинска в области экологии, социальной политики и корпоративного управления, а также формирования позитивной репутации города Челябинска». Делать это нужно при помощи средств массовой информации и социальных сетей.

Исполнитель должен транслировать видеоролики заказчика и подкасты, разместить на онлайн-платформе двухсерийный видеофильм, а также заниматься продвижением спецраздела сайта заказчика «Территория развития. Челябинск». Визуальное сопровождение должно быть в спокойных цветовых тонах, желательно, зеленых оттенков, требуются фотографии экспертов подкаста, тематические изображения.

«В отношении текстовой составляющей рекомендуется использовать слова и словосочетания (необязательно все) “Челябинск”, “экологические компетенции”, “экологические технологии”, “подкаст”, “эксперты”, “чистый город”, “чистый мегаполис”, “экологическое сознание”, “перемены”, “новое”, “лучшее”, “меняется”, и их производные формы», – говорится в техническом задании к закупке.

Торги должны пройти 21 ноября. Работы нужно выполнить в срок до 25 декабря 2022 года. При этом требуются миллионные показы информационных продуктов.

«Ребят, не тратьте деньги! Я вам такое бесплатно запилю, смотрите: «Благодаря новым экологическим компетенциям и лучшим экологическим технологиям и без того чистый город Челябинск становится ещё более чистым мегаполисом, меняется, причем, эти перемены отмечают как эксперты, так и обычные слушатели нашего подкаста». Класс? Все строго в соответствии с техническим заданием! Можно закрывать контракт, записав, что челябинская экология испытала «новые лучшие перемены» и заколосилась кругом стремительным домкратом», – написал в своем блоге депутат Бурматов.

Он предлагает направить деньги, заложенные на исполнение контракта, на поддержку участников спецоперации, расселение жильцов старых бараков или предоставление жилья сиротам.

 В контракте челябинского Управления по труду и занятости с крупным СМИ нашли нарушения 

Член фракции «Единой России» в Госдуме Владимир Бурматов является первым заместителем председателя комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. Он давно находится в конфронтации по отношению к региональным и городским властям в Челябинской области. Команду губернатора Алексея Текслера политик называет «профнепригодными менеджерами». Публичного ответа на свои выпады он не получает.

Источник фото: duma.gov.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+