June 10, 2023, 10:59 AM

«Я видел, как ее поймали»: тренер по серфингу рассказал про акулу, убившую россиянина в Хургаде

Житель Хугарды, тренер по серфингу, рассказал подробности про акулу, растерзавшую 23-летнего Виктора Попова у берегов пляжа Dream Beach.

«Я видел, как ее поймали», - сообщил очевидец. Он рассказал: морскую хищницу отловили при помощи рыбацкой сети, несколько человек с трудом вытащили ее из воды и погрузили в лодку. Тем не менее, акула-убийца на оказалась не самым крупным представителем вида – около 3 м в длину.  

По словам тренера, это была беременная самка. В июне акулы обычно приносят потомство и ищут для родов укромное место. Как она оказалась возле пляжа, пока неизвестно. Как правило, территорию для купания огораживают сеткой, защищающей прибрежные воды от проникновения морских обитателей. 

 Мэрия Екатеринбурга выделит 3,8 млн рублей на чемпионат по парикмахерскому искусству 

Есть предположение, что акула приплыла к берегам Хургады из-за затонувшей неподалеку туристической яхты. Запах еды на ее борту мог привлечь акулу.

Сейчас акваторию Dream Beach прочесывают дайверы, чтобы быть уверенными в ее безопасности для купающихся. Пляжи отеля пока закрыты, завтра запрет на их посещение должны снять. 

Выловленную хищницу изучают специалисты. Они намерены выявить причины нападения акулы на человека.

 Убившую россиянина египетскую акулу передали на обследование 

Источник фото: shutterstock.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+