September 26, 2022, 06:31 AM

ЕАН разобрался в причинах увольнения директора оренбургской «кадетки» и в перспективах ее развития

В Оренбургской кадетской школе-интернате имени И.И. Неплюева разбирались в причинах увольнения директора Рашита Тагирова. Мы писали о том, что это произошло 22 сентября. Формулировка - «прекращение трудового договора по решению учредителя». Когда об этом стало известно, разгневанные родители воспитанников стали писать и звонить в региональный Минобр. Тогда с ними пришлось встречаться министру образования Алексею Пахомову.

 Увольнение директора кадетской школы-интерната подтвердил оренбургский Минобр 

 


Камень преткновения – ремонт

На собрании родители сначала требовали, затем упрашивали вернуть директора на место – бывший военный отработал на своем месте почти 20 лет, выпустив не одну сотню будущих офицеров. Но министр был непреклонен. Он сообщил, что, когда 32 детей заболели, в учреждении надо было объявить карантин и отправить всех на дистанционное обучение. По крайней мере, детей из Оренбурга распустить по домам. Но этого не было сделано, о заболевших узнали от медиков, сказал Пахомов. Чем именно заболели дети, он не сообщил.

Другой причиной увольнения Тагирова стал незавершенный капремонт трехэтажного общежития. Из-за этого одни кадеты спят в спортзале, другие - в помещении столовой. Во время ремонта выявились дефекты в межэтажных перекрытиях. Из-за этого работы приостановили, и до сих пор они не возобновлены. Нужно было срочно менять проект, но, по словам Алексея Пахомова, руководитель «кадетки» ничего не стал делать. А в последнее время работа вообще застопорилась.

«На протяжении последних полутора месяцев не удавалось выстроить взаимодействие по решению тех задач, которые требовали первоочередного решения, – по ремонту общежития. И проблема в том, что он не скоро будет сделан, хотя есть средства", - сказал Алексей Пахомов. 

Тем не менее вернуть Тагирова обратно в «кадетку» министерство согласно: к нему там относятся с огромным уважением, учитывая его былые заслуги. Возможно, ему предложат должность советника директора по воспитательной работе. Но родители все же решили идти дальше – они уже написали обращение к депутатам регионального Заксобрания.

 


Перспективы

Здание, где размещалась кадетская школа-интернат, в июле окончательно передали Оренбургской духовной семинарии. Процесс этот шел несколько лет. Как пояснил министр, кадетская школа-интернат останется там же. Единственное условие - вскоре будет заключено соглашение между Русской православной церковью и кадетским училищем о безвозмездном использовании помещений.

По словам Алексея Пахомова, в ближайшее время в школе-интернате могут организовать обучение практическим навыкам первоначальной летной подготовки.

«У нас есть беспилотные летательные аппараты, в них, конечно, нет той волшебной магии полета, когда ты сидишь в стальной птице и управляешь ею, но по последним событиям мы видим, насколько это важная отрасль. Сегодня важно не только умение управлять беспилотником, но и умение использовать весь его потенциал. Это надо учить, этому мы можем обучать на базе Оренбургского кадетского корпуса имени И.И.Неплюева», - сказал чиновник.

Еще он рассказал о вероятности создания в школе-интернате лаборатории по химии и физике. Соответствующее оборудование имеется в областном Центре выявления и поддержки одаренных детей «Гагарин».

«У нас есть достаточно оборудования, чтобы развернуть эти лаборатории на базе, например, «кадетки». Мы можем многое сделать, вплоть даже до камеры Вильсона (прибор. показывающий невидимые следы радиоактивных частиц - прим. ЕАН). В ОГУ есть необходимое оборудование. Это стало возможно благодаря вхождению вуза в проект «Профессионалитет». А это значит, что ребята смогут заниматься техническим творчеством, работой на станках, проектированием и моделированием. Это уже будет им полезно, если ребята решат стать инженерами, военными инженерами, пойдут в обслуживание техники. Возможность заняться этим есть уже сейчас», - рассказал чиновник.

Однако создавать все это будет уже новый руководитель, поисками которого уже занимается Министерство образования. На это место требуется одновременно и военный человек, обладающий качествами психолога и организатора, и опытный педагог с опытом работы с трудными подростками. ЕАН следит за развитием событий.

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+