June 9, 2022, 04:46 AM
Мария Трускова

«Единая Россия»: 500 студентов-добровольцев уже работают в Донбассе

В Донбассе постоянно работают уже 500 добровольцев из студотрядов. Такую информацию на первом заседании Штаба по гуманитарному сотрудничеству «Единой России» озвучил руководитель движения, зампред комитета Госдумы по молодежной политике Михаил Киселев.

Как сообщает сайт ER.ru, штаб партии возглавляет замсекретаря Генсовета ЕР Анна Кузнецова. Она отметила, что одно из основных направлений гуманитарной миссии «Единой России» - помощь в восстановлении инфраструктуры ЛДНР и освобожденных территорий. Партия уже направляет в Донбасс стройматериалы, а помогать в проведении строительных работ будет вместе с «Российскими студенческими отрядами».

«Ремонтировать разрушенные строения и расчищать завалы будут сформированные отряды добровольцев. Здесь мы очень рассчитываем на «Российские студенческие отряды», – сказала она.

Помимо этого, «Российские студенческие отряды» готовы провести дополнительную работу с медуниверситетами, чтобы задействовать в оказании помощи молодых врачей в качестве младшего медицинского персонала.

В организации работ по восстановлению соцобъектов и жилых домов также поможет «Молодая Гвардия Единой России». Волонтеры организации уже сейчас получают заявки на помощь в ремонте школ, сказал председатель МГЕР Антон Демидов.

Также «Единая Россия» окажет поддержку военным, задействованным в спецоперации, и их семьям. В том числе речь идет о юридическом сопровождении и поддержке во всех других сферах жизни. Кроме того, Штаб планирует работать с общественными организациями для налаживания жизни в ЛДНР и на освобожденных территориях. В частности, как отметила Анна Кузнецова, планируется создать реестр имеющихся там НКО, наладить их взаимодействие с профильными российскими общественными организациями. 

Чтобы оказать помощь как можно большему числу людей, «Единая Россия» откроет еще один центр помощи – уже в Харьковской области. В Левобережном районе Мариуполя «Единая Россия» уже открыла медицинский центр и оснастила его необходимым оборудованием для оказания медпомощи. Как подчеркнул Глава ДНР Денис Пушилин, партия помогает консолидировать людей, которые хотят оказывать помощь жителям освобожденных территорий.

Уральцы также участвуют в поддержке Донбасса, рассказал руководитель регионального исполнительного комитета Свердловского отделения «Единой России» Дмитрий Жуков.

«Свердловская область активно участвует в оказании помощи Донбассу. Длительное и взаимовыгодное сотрудничество с рядом промышленных предприятий ЛНР выстраивает Уралвагонзавод. Уральцы – люди сердечные, сострадающие, участливые. Свои лучшие качества они проявляют и сейчас, активно собирая и отправляя гуманитарную помощь для жителей Донбасса. На этот момент уральцами собрано и отправлено свыше 390 тонн гуманитарных грузов. Регион принимает представителей Донецкой и Луганской республик», - рассказал Дмитрий Жуков.

Он добавил, что 10 студентов из Свердловской области отправились на месяц в ЛДНР в составе сводного отряда Всероссийского студенческого корпуса спасателей. «Они будут заниматься аварийно-восстановительными работами: разбирать завалы, искать под ними людей, заниматься восстановлением жилых помещений», - сказал Дмитрий Жуков. 

Источник фото: Единая Россия
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+