August 2, 2022, 08:18 AM
Мария Трускова

«Единая Россия» организовала работу волонтеров-медиков на территории ЛДНР

«Единая Россия» продолжает оказывать помощь Донбассу. Только силами ЕР, без учета линии Минобороны, было доставлено более 12 тыс. тонн гуманитарного груза. На территории уже действуют 37 гуманитарных центров партии, сообщает сайт ER.ru.

Как рассказал на заседании Бюро Высшего совета партии секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, 15 таких центров расположены в ДНР, 10 – в ЛНР, 3 — в Харьковской области, 8 — в Запорожье и один - в Херсоне. Помощь в этих центрах получили более 400 тыс. человек. За каждой из территорий закреплен ответственный депутат Госдумы.

Отдельно партией реализуется медицинское направление поддержки, за которое отвечает депутат Дмитрий Хубезов. «Под его руководством отработало более 420 медиков. Они оказывают помощь гражданским и военным, а также работают в медкабинетах при гуманитарных центрах партии», — сообщил Андрей Турчак.

Также при содействии Московского госуниверситета и лично ректора Виктора Садовничего «Единая Россия» установила телемедицинское оборудование в Северодонецке, Купянске и Мариуполе. Терминалы позволяют проводить первичную диагностику, мерить давление, снимать ЭКГ и передавать данные в режиме онлайн для последующих консультаций с узкими специалистами и профессорами МГУ.

Также сообщалось, что партия совместно с Минпросвещения РФ реализовала акцию «Книги — Донбассу», в рамках которой было собрано более 150 тыс. книг. Кроме того, педагогам ДНР, ЛНР и других территорий помогают подготовиться к 1 сентября и перейти на российские образовательные стандарты. А для юных жителей в Луганске, Купянске, Старобельске, Алчевске открыты детские центры, в которых волонтеры-вожатые организуют спортивные и творческие занятия. Помимо этого, при поддержке ЕР в Донбассе к новому учебному году откроют не менее трех кадетских корпусов, где смогут учиться дети-сироты.

Продолжает оказываться поддержка и беженцам – для них развернуто 647 пунктов временного размещения в 59 регионах. Там сейчас находится около 33 тыс. переселенцев из ЛДНР, многие из них уже хотят вернуться на родину. «Люди начали возвращаться в Донбасс. Люди поверили и хотят жить у себя дома», — сказал Андрей Турчак.

Он отметил, что с начала спецоперации «Единая Россия» собрала более 500 млн рублей пожертвований от физических и юридических лиц. Деньги направили на закупку продуктовых наборов, средств реабилитации для инвалидов, детских принадлежностей и предметов первой необходимости. Кроме того, были приобретены технические средства для поддержки народной милиции ЛДНР.

Работа по оказанию помощи продолжается, и активное участие в ней принимают уральцы. Так первый заместитель секретаря Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Шептий совершил уже не одну командировку в Донбасс.

«Уральцы показали глубокое сопереживание бедам жителей Донбасса. Вместе с партией были собраны и отправлены несколько десятков фур с гуманитарной помощью. Наши депутаты всех уровней активно подключились к оказанию помощи. В середине июля мы вместе с депутатом Госдумы Максимом Ивановым побывали в Лисичанске, где передали нашим соотечественникам необходимую помощь в недавно созданный гуманитарный центр «Единой России». Знаю, что прямо сейчас с гуманитарной миссией в Лисичанске работает наш депутат Екатеринбургской гордумы Тимофей Жуков. Это лишь частные примеры, которых на самом деле гораздо больше. Помощь оказывается самая различная: от гуманитарных грузов, стройматериалов, до учебников для подготовки ребят к учебному году», - рассказал Виктор Шептий. 

Источник фото: ER.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+