May 27, 2022, 11:46 AM
Мария Трускова

«Единая Россия» предлагает новые меры поддержки отечественного бизнеса

Члены «Единой России» в рамках форума «Предпринимательство в новой экономической реальности» выработали новые меры поддержки бизнеса. На пяти дискуссионных площадках эксперты обсудили экономическую интеграцию с Донбассом, возможность снятия административных барьеров, поддержку студенческих стартапов и самозанятых, развитие импортозамещения и другие актуальные вопросы.

Как сообщает сайт ER.ru, открыл пленарное заседание председатель партии Дмитрий Медведев. Он отметил, что поддержка малого и среднего бизнеса остается приоритетным направлением работы партии. По его словам, каждый новый пакет санкций против России - это попытка ослабить страну. Но вводимые ограничения дают и новые возможности.

«Нам тоже непросто. Но у нас есть благородная цель - остановить попытки ограничить нашу страну. Поэтому и уход из нашей страны, замораживание активов - это сложные условия, в которых приходится работать. Но мы имеем свои возможности то, что у нас пытаются отнять, - восстановить. Создать новое. Именно поэтому мы все заинтересованы в том, чтобы наладить импортозамещение», - заключил Дмитрий Медведев.

Одна из ключевых площадок форума была посвящена экономической интеграции с Донбассом. Ее провел секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Он сообщил, что на каждой территории Донбасса будет закреплен ответственный депутат Госдумы и сенатор, чтобы курировать работу. Рассматривается возможность создания особой экономической зоны в ЛНР и ДНР. 

Чтобы развивать экономическую активность в народных республиках и освобожденных территориях, необходимо упростить процедуры проверок на границе и расширить пропускную способность, считает Андрей Турчак. Также необходимо организовать перевалочные хабы в Ростове, Крыму, других приграничных регионах и помочь с доставкой товаров самозанятым и мелким предпринимателям из ЛДНР.

Помимо этого, рассматриваются возможности запуска программы долгосрочного «дешевого» кредитования для бизнеса Донбасса, проведения платежей для предпринимателей без комиссий через любые банки и СБП. А российским компаниям, которые открывают филиалы в ЛДНР, создают рабочие места для жителей Донбасса и платят им зарплату не менее двух МРОТ, Турчак предложил давать налоговые льготы. Инициативы поддержали главы обеих народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

На форуме было разработано еще несколько инициатив. Например, «Единая Россия» предложила не допускать выплат предпринимателей по погашению процентов и основного долга по еврооблигациям держателям из недружественных стран до полного осуществления таких выплат российским держателям.

Еще одна инициатива – введение моратория на проверки для социальных предпринимателей и НКО и снижение ставки налогов для социальных предприятий МСП по упрощенной системе налогообложения, транспортному налогу, налогу на имущество и на землю.

«Для самозанятых «Единая Россия» предлагает предусмотреть возможность на добровольной основе заключать соглашения о страховании с Фондом соцстрахования, что позволит им оформлять пособие по нетрудоспособности, больничный, декретные выплаты», - рассказал ответственный секретарь «Опоры России» по развитию института самозанятых Михаил Рыженков.

Председатель общественного совета партпроекта, уральский полпред президента Владимир Якушев отметил, что на сегодня принят большой пакет изменений в федеральное законодательство. «Главнейшая задача в рамках нашего партийного проекта - сделать так, чтобы предприниматели четко понимали, куда они могут сегодня обратиться, где они могут получить разъяснения и самое главное – какой инструмент им подходит и как максимально эффективно им воспользоваться», - сказал он.

По итогам форума был утвержден проект резолюции. Он будет доработан участниками и представлен в правительство и Госдуму.

Отметим, что Свердловская область входит в пятерку российских регионов-лидеров по развитию предпринимательства. Об этом сообщил губернатор, секретарь Свердловского регионального отделения «Единой России» Евгений Куйвашев.

«Сегодня в регионе устойчиво растет количество субъектов малого и среднего предпринимательства. Так, за последний год их число увеличилось на 4,5 тыс. — до 200 тыс. предприятий. Больше трети экономически активного населения области заняты именно в малом и среднем бизнесе. Поэтому для нас так важно в текущих условиях обеспечить всестороннюю поддержку уральским предпринимателям. Все необходимые организационные решения для этого у нас приняты. Так, в рамках антикризисного штаба у нас действует профильная рабочая группа по вопросам развития предпринимательства. В ее состав помимо представителей органов власти, бизнеса, общественных организаций входят и представители партии «Единая Россия», - сообщил глава региона.

Источник фото: партия "Единая Россия"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+