November 2, 2022, 11:45 AM
Мария Трускова

«Единая Россия» предложила сделать едиными льготы участникам СВО во всех субъектах РФ

«Единая Россия» предложила сделать едиными льготы для участников спецоперации и членов их семей во всех регионах страны. Компенсировать субъектам недостающие средства на эти цели партия предлагает за счет федерального бюджета, сообщает сайт ER.ru.

Письмо с соответствующей инициативой секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак направил главе Координационного совета по обеспечению потребностей ВС РФ, премьер-министру Михаилу Мишустину. «За восемь месяцев специальной военной операции (СВО) нами принято немало мер поддержки наших военнослужащих и их семей. На федеральном уровне это кредитные каникулы, сохранение рабочих мест за мобилизованными, отсрочки по уплате налогов и ряд других. На региональном уровне реализуется порядка 50 различных мер поддержки - от бесплатного горячего питания в школах для детей участников СВО до налоговых льгот и единовременных выплат. Очевидно, что в Москве или Тюмени местный бюджет может позволить себе больше, чем в Пензе или Чите. Но на передовой ребята рискуют своими жизнями одинаково. Неравенства в этом вопросе быть не должно», - пояснил Андрей Турчак.

В связи с этим партия предлагает сразу несколько мер. В частности, установить единовременную выплату в размере не менее 195 тыс. рублей для граждан, призванных на военную службу, и добровольцев.

Также предлагается исключить начисление процентов на сумму основного долга по ипотечным и потребительским кредитам военнослужащих, участвующих в спецоперации, и членов их семей в период кредитных каникул. При этом должна быть предусмотрена компенсация кредитным организациям из средств федерального бюджета.

Еще одна мера - установить бесплатное двухразовое питание для детей военнослужащих и погибших ветеранов боевых действий, обучающихся в школе или на дому. Также ЕР предлагает предоставить право на бесплатные рецептурные лекарства для несовершеннолетних детей военнослужащих, погибших в спецоперации.

А членам семей военнослужащих, потерявших кормильца, пожилым родителям и родителям-инвалидам погибших офицеров ежегодно предоставлять бесплатные путевки в санатории. Ветеранам боевых действий право на лечение и отдых в пансионатах предлагается предоставлять за плату в размере половины стоимости путевки, а также обеспечить им бесплатный проезд к месту отдыха и обратно.

Еще одна инициатива - предоставить право для ветеранов боевых действий на бесплатный проезд на общественном транспорте в границах населенных пунктов. А также предоставить военнослужащим, добровольцам и мобилизованным и их семьям право на получение бесплатной юридической помощи. «По ряду из этих предложений «Единая Россия» подготовила проекты федеральных законов и уже направила на заключение правительства», - отметил Андрей Турчак.

Напомним, что партия уже приняла несколько законов в поддержку мобилизованных и военных и активно оказывает помощь им и их семьям. Помимо этого, поддержка оказывается и жителям Донбасса. В том числе активное участие в ней принимает Средний Урал. 

Руководитель исполнительного комитета Свердловского регионального отделения «Единой России» Дмитрий Жуков рассказал, что местные отделения с первых дней спецоперации оказывают помощь жителям Донецкой и Луганской народных республик. Сбор гуманитарной помощи нуждающимся продолжается. 

«Что касается помощи военным и мобилизованным - депутаты разных уровней, партийцы собирают и отправляют гуманитарные грузы в учебные центры и непосредственно на фронт. Это обмундирование, печи-буржуйки, медикаменты, продукты. Уральцы своими силами начинают производить необходимые вещи. Так, жительница Сысерти организовала пошив балаклав для военнослужащих, предприниматель из Первоуральска запустил линию по производству жгутов», - рассказал Дмитрий Жуков.

Он напомнил, что в регионе создан единый штаб помощи семьям мобилизованных #Мывместе, в который вошли «Единая Россия», ОНФ, волонтеры-медики и другие общественные организации. Работают горячие линии по вопросам, касающимся мобилизации. «Силами волонтеров и местных отделений партии решаются насущные проблемы семей мобилизованных: так, например, качканарские партийцы помогли заготовить дрова к зиме. Волонтеры «Молодой гвардии» помогают отводить детей в школу и кружки», - добавил Дмитрий Жуков. 

Источник фото: Единая Россия
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+