June 1, 2023, 10:00 AM
Мария Трускова

«Единая Россия»: в предварительном голосовании приняли участие 3,17 млн россиян

Участие в предварительном голосовании «Единой России» приняли 3,17 млн человек. Процедура прошла в 55 регионах, где осенью состоятся 183 избирательные кампании. Серьезных нарушений зафиксировано не было, процедура признана состоявшейся, сообщает сайт ER.ru.

«Предварительное голосование совершенствуется, становится надежнее, удобнее. В этом году оно было электронным, за исключением новых субъектов России, где использовалась смешанная форма по понятным причинам. Отдельная благодарность всем, кто принял участие в предварительном голосовании, отвечал за организацию и проведение, особенно в новых регионах. Приоритетом была безопасность избирателей», – подчеркнул председатель «Единой России» Дмитрий Медведев на заседании Генсовета.

Как напомнил секретарь Генсовета Андрей Турчак, на предварительное голосование были зарегистрированы 15,5 тыс. кандидатов, из которых 28 % – молодые люди в возрасте до 35 лет. В том числе победителями предварительного голосования стали 18 активистов «Молодой Гвардии Единой России». Все они сегодня активно участвуют в волонтерской миссии в Донбассе. Андрей Турчак подчеркнул, что их победа на праймериз является признанием общества важности их миссии.

Отдельное внимание уделили участникам СВО – их на предварительном голосовании было больше 150 человек, и все показали хорошие результаты. Например, в Волгоградской области профессиональный военный, участник СВО Александр Нелепин, получив ранение и вернувшись в родной регион, занял первое место в территориальной группе на выборах депутатов гордумы. Некоторые победители предварительного голосования и сейчас находятся на передовой.

Андрей Турчак сообщил, что 44 % кандидатов предварительного голосования – женщины. Более половины – беспартийные. «Если смотреть разбивку по профессиональным средам: 14 % - действующие депутаты, по 12 % – у представителей сферы образования и государственного муниципального управления, по 6 % – у представителей сферы культуры и общественных организаций», – отметил Андрей Турчак.

Самая высокая явка на предварительном голосовании была в Якутии и Ненецком автономном округе — 14 %. Лидерами по общей численности проголосовавших стала Ростовская область — 316 тыс. человек, а также Башкирия — 250 тыс.

«Явка на выборах в гордумы в административных центрах тоже была высокая. Пример — Екатеринбург, где проголосовали 120 тыс. горожан. В Волгограде — 66 тыс. и в Красноярске — 56 тыс. жителей», —рассказал Андрей Турчак.

О том, как прошло предварительное голосование на Среднем Урале, рассказал заместитель секретаря Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Жуков. «В Свердловской области электронное предварительное голосование прошло открыто, легитимно и с высоким вниманием как со стороны кандидатов, так и со стороны избирателей. В оргкомитет поступило 3 жалобы, которые были изучены оргкомитетом. Нарушения не подтвердились», - отметил он.

По словам Дмитрия Жукова, участниками электронного предварительного голосования в Свердловской области стали 222 кандидата: в качестве кандидатов в депутаты в Екатеринбургскую городскую думу – 171 участник предварительного голосования, кандидатами в депутаты думы Верхней Пышмы – 44 участника и в дополнительных выборах депутата Законодательного собрания Свердловской области по Ирбитскому одномандатному избирательному округу № 13 приняли участие 7 человек.

«Среди кандидатов было четыре участника специальной военной операции, а также активное участие в предварительном голосовании приняли волонтеры и добровольцы, участвовавшие в гуманитарных миссиях. Явка в Екатеринбурге составила рекордные 10,83 % от общего числа избирателей», - сказал Дмитрий Жуков.

Источник фото: ER.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+