August 26, 2022, 05:26 AM

«Единая Россия» внесет дополнения в народную программу

«Единая Россия» подготовила 80 предложений для внесения в народную программу. Новые инициативы затрагивают сферы образования, здравоохранения, строительства и ЖКХ. Отдельно проработаны направления помощи народным республикам Донбасса, сообщает сайт ER.ru.

Помощь Донбассу должна стать отдельным разделом документа - это касается и социальной помощи, и гуманитарной миссии, которую «Единая Россия» реализует с первых дней СВО, подчеркнул секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, открывая заседание рабочей группы по подготовке изменений в народную программу. «Референдум пройдет, и ни для кого сомнений быть не должно: эти территории - регионы РФ. И они имеют право быть включенными в народную программу «Единой России», - заявил он.

Андрей Турчак также отметил, что каждый новый элемент народной программы должен получить подтверждение в бюджете на 2023 - 2025 годы. Это задача для всех координаторов направлений народной программы.

На заседании рабочей группы прозвучало немало инициатив, касающихся образования. Их представила координатор направления «Современное образование и передовая наука», председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова. В частности, документом планируется закрепить программу капремонта колледжей и техникумов, студенческих общежитий - по аналогии с программой капремонта школ и домов культуры. А также модернизировать систему целевого набора в вузы. Помимо этого, в народную программу планируется включить работу с педагогами ЛДНР и обеспечение Донбасса литературой на русском языке, предусмотреть обучение в российских образовательных организациях детей, прибывающих в нашу страну из ЛДНР, в том числе с учетом необходимости их социокультурной адаптации.

Инициативы в сфере здравоохранения высказал координатор направления «Здоровье человека», председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов. «Необходимо локализовать в России производства лекарственных препаратов и субстанций для них. Особенно это касается списка особо острых препаратов, где мы должны локализовать у себя весь цикл производства. Речь идет не только о конечном продукте и субстанции, но и об оболочке, красителях», - отметил он. Отдельным пунктом будет прописано обеспечение лекарствами пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. По инициативе партии на эти цели в бюджете будет предусмотрено 10 млрд рублей.

Глава комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи, замсекретаря Генсовета партии Анна Кузнецова представила ряд социальных инициатив. Она предложила снять возрастные ограничения по программе обеспечения жильем молодых семей, а также создавать в регионах семейно-ориентированную среду в социальных учреждениях и мультицентры социальной и трудовой интеграции инвалидов.

Эти и другие высказанные на заседании предложения будут проанализированы с точки зрения финансового обеспечения. Также будут актуализированы существующие положения документа. Детально проработанные изменения подготовят для доклада председателю «Единой России» Дмитрию Медведеву.

Заместитель секретаря Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Жуков рассказал о реализации народной программы в регионе.

«В Свердловской области достаточно успешно реализуется народная программа: строятся и ремонтируются школы, ФАПы, спортивные объекты, почтовые отделения, объекты городской среды. На сегодняшний день проверено более 70 объектов программы. За каждым объектом закреплены депутаты-единороссы различного уровня. Их задача – постоянные выезды в территории для контроля работ и оказания необходимой помощи. Кроме того, в мониторинге принимают участие члены общественных советов партпроектов, секретари местных отделений партии. В основе народной программы прежде всего реальные изменения. В реализации программы ключевое участие принимают жители: благодаря их предложениям, выбираются самые лучшие локации и проекты для строительства и ремонта. Партия реагирует на все обращения. Для этого создаются чаты по сопровождению строящихся и ремонтируемых объектов. В этих чатах состоят неравнодушные граждане, депутаты, подрядчики», - рассказал Дмитрий Жуков.

Источник фото: Единая Россия
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+