September 15, 2021, 04:10 AM
Мария Трускова

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о запрете на списание соцвыплат за долги

Он защитит получателей единовременных выплат.

«Единая Россия» разработала законопроект о запрете на списание соцвыплат за долги. Поправки пресекут порочную практику, когда банки списывают со счета должника деньги, выделяемые в рамках социальной поддержки государства. Речь идет о соцвыплатах всем, кому президентом или правительством решено оказать помощь. Эти деньги — неприкосновенны. Если получатель захочет, он может сам направить их на погашение долга, частично или полностью. Такой вариант законопроект предусматривает. Но автоматически списывать их в рамках исполнительных производств, принудительно — недопустимо.

Документ защищает средства от списания как в пользу банковских кредитов, так и в рамках исполнительного производства. Кроме того, перечень социальных выплат, не подлежащих списанию, будет расширен.

«Теперь в него добавлены все выплаты, направленные на социальную поддержку граждан. В их числе — поддержка малообеспеченных беременных женщин и выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта», — рассказал первый замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев.

Также проектом закона предусматривается, что списание в целях погашения задолженности по кредиту соцвыплат с банковского счета гражданина производится на основании его добровольного согласия. Но, даже если согласие получено, а жизненная ситуация изменилась и гражданину потребовался возврат средств, он сможет обратиться к банку с заявлением в течение 14 дней после списания. А банк обязан в течение трех рабочих дней возвратить эти деньги на счет заявителя.

Секретарь Свердловского регионального отделения «Единой России», первый заместитель председателя Законодательного собрания Виктор Шептий отметил актуальность темы.

«Очень актуальная тема, на которую обратил внимание на Съезде «Единой России». Кредитные организации по исполнительному производству списывают со счетов людей средства, поступившие в виде социальных выплат и единовременных пособий. Это недопустимо. «Единая Россия» закрепит в законодательстве требование о запрете списания банками социальных выплат. В Свердловской области фракция «Единой России» в Заксобрании тоже оперативно примет необходимые изменения в закон. Приоритет партии - защищать семьи с детьми и людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Выступая на Съезде, президент также заявил, что средства социальной поддержки, которые были сняты со счетов граждан, банки должны будут вернуть людям. На региональном уровне мы тоже возьмем ситуацию под контроль», - сказал Виктор Шептий.

Изготовитель: Бестфатер Максим Юрьевич. Адрес места жительства: Свердловская обл., г. Екатеринбург. Заказчик: Свердловское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Дата изготовления: 14.09.2021 года, тираж: 1 экз. Изготовление оплачено из средств избирательного фонда Свердловского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Единая Россия
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+