July 28, 2022, 08:58 AM
Игорь Чукреев

«Единая Россия» выдвинула в Туринском округе депутата с судимостью: «Буду навещать областных министров»

На выборах депутатов Туринского городского округа от партии «Единая Россия» выдвинулся Александр Коркин. Ранее он заседал в областном парламенте, но его политическая карьера была перечеркнута несчастным случаем на охоте, когда он застрелил приятеля, бизнесмена Сергея Титова.

Как утверждает кандидат, со стороны избирателей случай на охоте большого негатива не вызывает. «Конечно, были ожидания, что будет этот негатив нагнетаться. Но, думаю, сказывается, что все это время я продолжал работать в округе. Люди воспринимают эту историю как досадное недоразумение. Некоторые даже считают, что это была такая «подстава» перед прошлыми выборами в Заксобрание», - прокомментировал ЕАН свое выдвижение Александр Коркин.

Как отметил собеседник, в округе он работал и до избрания в парламент, и после и это дает ему хорошие шансы на победу. В случае избрания основной своей задачей Коркин видит использование полученного в областном парламенте опыта по выстраиванию отношений с областными органами власти.

«Буду в статусе депутата городского округа навещать областных министров. Приглашать их к нам. Обсуждать, решать вопросы, которые есть и возникают в округе», - отметил Александр Коркин.

На выборы кандидат идет от партии «Единая Россия». До этого он состоял в ЛДПР, откудаушелиз партии после инцидента на охоте. Как отметил сам Коркин, менять партию он не планирует, но воспользовался этой возможностью для участия в выборах, которая партия предоставляет самовыдвиженцам через участие в праймериз. Процедура позволяет выдвинуться любому желающему, если он найдет поддержку среди членов местного отделения.

Отметим, что, как правило, «Единая Россия» негативно относится к кандидатам, имеющим судимости. В данном случае, по словам Александра Коркина, судебная история еще продолжается — он подал кассацию и надеется переквалифицировать произошедшее в несчастный случай. Соответственно, вопрос о наличии у него судимости остается до конца не решенным.

Напомним, в сентябре 2019 года Александр Коркин выстрелил в приятеля из охотничьего ружья. Компания находилась на лодке на катере на реке Лозьве, отмечала успешное завершение подготовки к выборам в Госдуму депутата Игоря Торощина. По версии кандидата, выстрел произошел из-за ветки, зацепившей спусковой крючок, но суд счел эту версию несостоятельной. По решению суда Коркин был признан виновным в убийстве по неосторожности и приговорен к одному году ограничения свободы. Также его обязали выплатить компенсацию по 500 тыс. рублей матери и вдове погибшего. Суд освободил Александра Коркина от необходимости отбытия наказания, оставив в силе лишь выплату компенсации. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+