June 2, 2022, 06:42 AM
Мария Трускова

«Единая Россия» выступила инициатором создания нового проекта «Качество детства»

«Единая Россия» запустила проект «Качество детства» для оценки качества работы регионов по просемейному блоку народной программы. Как сообщает сайт ER.ru, в нем будут описаны все направления и формы защиты детей и семей с детьми.

Создание проекта проанонсировала председатель комиссии партии по защите материнства, детства и поддержке семьи, замсекретаря Генсовета «ЕР», вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова на приеме по вопросам материнства и детства 1 июня, который она провела вместе с председателей партии Дмитрием Медведевым.

Поддержка семей с детьми – приоритет партии. Новые меры внедряются постоянно. Например, выплаты на детей от 8 до 17 лет, расширение программы материнского капитала с его индексацией, сохранение социальных выплат по потере кормильца подросткам при подработке в каникулы.

Также с 1 июня будут проиндексированы пособия: например, ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 3 лет, выплата малообеспеченным семьям на детей от 3 до 17 лет. Увеличение затронет порядка 15 млн россиян. Кроме этого, социальные выплаты с 1 мая будут защищены от списаний за долги без согласия заемщика. С 2022 года увеличен размер материнского капитала. Также по инициативе партии право на маткапитал получили отцы, одиноко воспитывающие второго, третьего ребенка или последующих детей. Перезапущена и программа возврата половины стоимости путевок в детские лагеря. Также партия выступила за запрет на перепрофилирование детских здравниц.

Продолжается программа капремонта школ, которую партия реализует вместе с Минпросвещения в регионах. Для помощи семьям партия также планирует запустить семейные многофункциональные центры в восьми регионах страны.

С начала спецоперации «Единая Россия» в рамках гуманитарной миссии помогает в решении вопросов детей, которые были эвакуированы из Донбасса или находятся на освобожденных территориях.

Руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Свердловской области Елена Чечунова рассказала о принятых мерах поддержки для семей с детьми.

«Новая «президентская» выплата на детей от 8 до 17 лет станет хорошим подспорьем для семей с невысоким доходом. Только за первые две недели мая на ее получение заявилось более 70 тыс. уральцев, что говорит о востребованности меры поддержки. Несмотря на то, что заявления принимаются с мая, выплаты будут начислены за два месяца начиная с апреля 2022 года», - отметила она.

Кроме того, весной этого года по инициативе губернатора Евгения Куйвашева для многодетных семей расширена мера поддержки по транспортному налогу. «Теперь оба родителя, воспитывающие трех и более детей до 18 лет, освобождены от уплаты налога на легковой автомобиль мощностью до 200 л.с.», - сказала Елена Чечунова.

По словам руководителя фракции, в рамках недели приемов граждан по вопросам материнства и детства депутаты, представители профильных ведомств готовы проводить разъяснительную работу и консультации по всем вопросам мер поддержки семей с детьми.

Источник фото: Единая Россия
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+