November 29, 2022, 09:57 AM
ЕАН

«Его не могли мобилизовать»: что не так с призывом свердловского экс-министра Пьянкова

Юристы сомневаются в том, что бывшего главу свердловского Министерства по управлению государственным имуществом Алексея Пьянкова могли мобилизовать в Вооруженные силы. Это нарушение федерального законодательства, уверяют собеседники ЕАН.

Напомним, бывший влиятельный чиновник находится под следствием. 

«Согласно ст. 23 ФЗ-53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», граждане, в отношении которых ведется предварительное следствие, не подлежат призыву на военную службу. 

Эта норма относится и к призыву по мобилизации», - отвечает на вопрос о том, «мобилизуем» ли подследственный, официальный государственный портал «Объясняем.рф».

 Обвиняемый во взяточничестве экс-глава МУГИСО отправился в зону спецоперации С федеральными экспертами согласны и уральские адвокаты.

«Все вышеизложенное верно. Данная норма закона распространяется на все виды призыва, в том числе и на мобилизацию», - уверен Федор Кириллов.

«Как такое произошло, непонятно, но всем известно, сколько было допущено ошибок во время мобилизации. В случае с Пьянковым, конечно, ошибки исключены, но даже военкомат ошибается, пока не доказано обратное.

По закону его нужно возвращать, но «с Дона выдачи нет», как говорится», - рассуждает Сергей Колосовский. 

Следственный комитет обвинил Пьянкова в создании ОПГ. Согласно уже предъявленному обвинению, в преступной группе состояли 12 человек, сотрудники МУГИСО, юристы, друзья экс-министра. По данным 66.RU, Алексей Пьянков отбыл на спецоперацию за несколько дней до истечения срока ознакомления с материалами уголовного дела. Юридически следствие нельзя считать завершенным.

ЕАН будет следить за развитием этой истории.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+