February 4, 2022, 06:51 AM
Валентина Попова

Екатеринбург и пригород свяжет кольцевая электричка: возить пассажиров будут «Ласточки»

Губернатор Евгений Куйвашев создал рабочую группу для реализации проекта «Екатеринбургское центральное пассажирское кольцо». Соответствующее распоряжение подписано главой региона накануне, сообщили в департаменте информполитики губернатора.

Рабочая группа будет заниматься детализацией проекта и решать вопрос оптимальной интеграции железнодорожных перевозок в городскую среду. Речь идет об организации центрального пассажирского кольца с диаметральными ветками, которые свяжут Екатеринбург с городами-спутниками агломерации. Прежде всего это новокольцовский маршрут, который будет охватывать одноименный микрорайон и объекты Универсиады 2023 года, а также юго-западный маршрут, который охватит район Академический, микрорайоны Солнечный, Широкая Речка и «ВИЗ-правобережный». Как сообщил Евгений Куйвашев на своей странице в Instagram, новокольцовский маршрут вошел в федеральную инициативу «Мобильный город», который предусматривает развитие транспортной инфраструктуры за счет городских электричек.

«Транспортная доступность и развитие транспортной инфраструктуры – это серьезный драйвер для развития любых городов и любых агломераций. Строительство кольцевой дороги для наших электричек – этот важный проект, над которым мы работаем в тесном контакте с руководством Свердловской железной дороги. Электрички «Ласточка» свяжут наши пригороды и многие районы», – отметил губернатор Евгений Куйвашев в ходе ежегодной пресс-конференции.

Руководителем рабочей группы губернатор назначил своего первого заместителя Алексея Шмыкова. Заместителями руководителя группы стали министр экономики и территориального развития Свердловской области Денис Мамонтов, а также заместитель главы Екатеринбурга Дмитрий Ноженко. Свердловскую железную дорогу в рабочей группе будут представлять начальник филиала ОАО «РЖД» Иван Колесников и заместитель начальника Алексей Гребенкин.

Также в рабочую группу вошли представители региональных министерств транспорта и дорожного хозяйства, инвестиций и развития, агропромышленного комплекса и потребительского рынка, природных ресурсов и экологии и некоторых других. Кроме того, к работе над проектом городской электрички приглашены представители администраций Арамильского городского округа, Среднеуральска, Верхней Пышмы, Первоуральска, Березовского.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+