November 5, 2020, 09:01 AM

Екатеринбург может остаться без ледового городка: дума и мэрия вновь выясняют отношения

Гордума Екатеринбурга вынесла на обсуждение идею отказаться от ледового городка на Площади 1905 года и перенести главную городскую елку в Исторический сквер. Депутаты предлагают отменить госзакупку и привлечь коммерсантов к обустройству городка и установке елки за их счет. По задумке вкладываться в городок будут те предприниматели, которые обустроят рядом точки общепита и развлекательные аттракционы. 

«В данный момент никакого конкретного сценария по переносу елки или отмене ледового городка пока нет, все эти возможности пока находятся в стадии обсуждения», - рассказал ЕАН спикер думы Игорь Володин.

В пресс-службе мэрии Екатеринбурга, ратующей за традиционный вариант торжеств, не уверены, что коммерсанты в тяжелое пандемийное время готовы будут взять на себя такие расходы. 

«Вы думаете, что бизнес, на плечах которого весенний карантин, удаленная работа, рвется вкладывать миллионы в ледовый городок?» - выразила сомнение пресс-секретарь мэрии Виктория Мкртчян.

Вопрос о переносе елки на Плотинку впервые прозвучал более десяти лет назад, когда при реконструкции Площади 1905 года ремонтниками были обнаружены захоронения. С тех пор разговоры о новом месте для ледового городка возобновляются регулярно.

«На Плотинке расположен водный объект, посередине Исторического сквера течет Исеть. Каким бы прочным ни был лед, скопления в одном месте массы людей не избежать, а значит, возможны травмы и провалившиеся под воду. На площади вопрос безопасности большого скопления людей в этом плане проще решается. Не раз уже обсуждали перенос - и каждый раз от этого варианта отказывались именно по причине безопасности», - рассказала ЕАН Виктория Мкртчян. 

Напомним, ранее глава Екатеринбурга Александр Высокинский сообщил, что не планирует отказываться от строительства ледового городка на Площади 1905 года, несмотря на пандемию коронавируса. По словам мэра, даже во время Великой Отечественной войны люди наряжали елку. 

Сейчас городские власти рассматривают возможность расширить территорию комплекса для обеспечения социальной дистанции.

ЕАН следит за развитием событий.

Александра Аксенова, Игорь Чукреев

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+