August 4, 2020, 09:00 AM

Екатеринбург наводнили фальшивые купюры: полиция бьет тревогу

В Екатеринбурге полиция отмечает рост числа выявляемых поддельных денежных купюр. Так, с начала 2020 года в городе зарегистрировано 397 фактов обнаружения фальшивок, сообщает пресс-служба УМВД по уральской столице.

Сбыты осуществляются в основном купюрами достоинством 5000 рублей высокого качества, реже номиналом 2000 и 1000 рублей. Основная масса фальшивых денежных купюр обнаруживается при проверке и пересчете денежной наличности, поступившей в инкассаторских сумках в кредитные учреждения города, которая в свою очередь была получена из торговых точек.

На сегодняшний день возбуждено 312 уголовных дел, в прошлом году эта цифра составляла 163 дела по статье 186 УК РФ, чаще всего фальшивые купюры встречаются в Ленинском, Верх-Исетском и Октябрьском районах.

Наиболее часто используемые номера и серии подделок: СА 76893**, МХ 43962** ХБ 37548**, МА 96245**, МА 58467**, ВС 35682**, МВ 89362**, БМ 67546**. Однако указанный перечень не является исчерпывающим и постоянно обновляется.

В качестве примера в ведомстве приводят случай, который произошел 21 июля в пивном магазине. Управляющий заявил, что при пересчете наличных денежных средств, поступивших от покупателей в период с 14 по 15 июля, обнаружена купюра, вызывающая сомнения в своей подлинности. Эксперты изъяли подозрительную купюру и направили ее на исследование. Проверка подтвердила, что изъятая банкнота является подделкой. Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции городского УМВД установили граждан, причастных к сбыту фальшивки.

Через некоторое время полицейские задержали подозреваемых. Ими оказались 26-летний житель Башкортостана и его 36 летняя знакомая, проживающая в Екатеринбурге. Оба задержанных нигде официально не работают. Женщина привлекалась к уголовной ответственности за кражу. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание за подобное преступление составляет до восьми лет лишения свободы. Оба подозреваемых на время следствия помещены под стражу.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+