October 15, 2019, 02:34 PM

Екатеринбург очистили от 175 незаконных свалок

В Екатеринбурге с начала года вывезли 18,4 тыс. кубометров мусора с несанкционированных свалок. Об этом сообщила на совместном заседании комиссий по городскому хозяйству и безопасности жизнедеятельности думы Екатеринбурга председатель городского комитета по экологии и природопользованию Екатерина Мурзина.

В адрес регионального оператора по обращению с отходами ЕМУП «Спецавтобаза» поступило 204 заявки на ликвидацию несанкционированных свалок, 175 из них уже убраны, три убираются. В 20 случаях при выездной проверке свалка не была обнаружена, и в одном случае оказалось, что это свалка не коммунальных отходов (региональный оператор по обращению с отходами специализируется именно на ТКО).

Как признала Екатерина Мурзина, отдельной проблемой являются свалки, которые повторно появляются на одних и тех же местах. Сейчас специалисты комитета стараются выяснить, почему это происходит, чтобы выработать эффективные методы борьбы.

Согласно законодательству, процесс ликвидации происходит по следующей схеме. Когда региональный оператор по обращению с отходами – в случае с Екатеринбургом это МУП «Спецавтобаза» - выявляет место несанкционированной свалки, он уведомляет местные власти и надзорные органы, а те, в свою очередь, - собственника земельного участка, где лежит мусор. Собственник обязан или самостоятельно убрать его, или привлечь регоператора – на все это у собственника есть 30 дней. Если в указанный срок свалка не ликвидирована, то регоператор сам убирает территорию, а потом обращается в суд за взысканием расходов.

Депутаты поинтересовались, как складывается эта судебная практика. Исполняющая обязанности директора МУП «Спецавтобаза» Наталья Зубова уточнила, что региональный оператор сейчас сосредоточен не на судебных разбирательствах, а на том, чтобы выполнить свои задачи в рамках экологической реформы. Причем «Спецавтобаза», по сути, выполняет работу по заниженной цене. Дело в том, что регоператор заключил договоры на уборку несанкционированных свалок по тому же тарифу, что и просто вывоз мусора. Но при ликвидации свалок речь идет не только о транспортировке – зачастую сотрудникам «Спецавтобазы» приходится ходить по лесу и собирать мусор, разбросанный на большой территории. Это влечет дополнительные затраты.

Председатель комиссии по городскому хозяйству Александр Колесников обратил внимание, что еще год назад, при подготовке к зиме, главам районов Екатеринбурга было поручено определить список свалок на вверенных территориях, особенно тех, где отсутствует жилая застройка.

«Районы должны помогать регоператору. Именно у них есть сведения о несанкционированных свалках», - заявил Колесников.

Кроме того, депутат призвал муниципальных чиновников разобраться с шиномонтажками, чьи отходы зачастую можно заметить на свалках и на контейнерных площадках. Напомним, что шины не являются твердыми коммунальными отходами, соответственно, регоператор не должен заниматься их вывозом. Проконтролировать ситуацию Александр Колесников попросил замглавы Екатеринбурга Алексея Бубнова.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+