July 11, 2022, 11:33 AM

Екатеринбург стал лидером среди российских городов по обеспеченности торговыми площадями

Екатеринбург возглавил рейтинг городов-миллионников России по обеспеченности торговыми площадями. Об этом свидетельствуют данные консалтинговой компании Nikoliers.

По итогам первого полугодия на 1 тыс. жителей Екатеринбурга приходится 753 кв. м торговых объектов. На втором месте оказался Краснодар – 741 кв. м на тысячу жителей. Далее следуют Самара (737), Москва (633) и Санкт-Петербург (602). Но реальный прирост торговых площадей за полгода зафиксирован только в Москве (+25 тыс. кв. м) и Перми (+40,5 тыс. кв. м), передает «РИА Новости».

Напомним, с начала марта 2022 года иностранные компании одна за другой объявляли о приостановке работы в России. Основная причина — введение антироссийских санкций со стороны западных стран. На этом фоне к началу мая 2022 года объем свободных площадей в торговых центрах Екатеринбурга достиг исторического минимума. По данным УПН, к 6 мая общая площадь вакантных помещений в торговых центрах составила 180 тыс. кв. м, или почти 17 % от всех площадей торговых центров города. Управляющие ТЦ утверждают, что у них освободилось всего 65 тыс. кв. м площадей (6 %). По данным мэрии, к концу мая из 91 зарубежной организации в городе временно не работали 40.

 Торговые центры Екатеринбурга потеряли в июне 19 % посетителей Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+