January 9, 2023, 03:44 AM

Екатеринбург стал лидером среди российских городов по сбору помощи для Донбасса

Екатеринбург и Москва стали лидерами по сбору помощи для жителей Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, а также военнослужащих и их семей. Об этом сообщает движение «Мы вместе». Всего в 2022 году силами движения было собрано 3,5 тыс. тонн гуманитарного груза.

«Самыми востребованными предметами стали продукты питания, теплая одежда и обогреватели», — рассказали представители «Мы вместе», их слова передают «Известия».

Также волонтеры доставляют нуждающимся медикаменты, в том числе инсулин. Недавно жителям новых регионов России помогли с очками. «Есть гуманитарная помощь от сербской компании в виде оправ для очков. Мы проехали по пунктам, собрали рецепты на очки. Оправы люди выбирали сами. Заказ отправили в Москву, по готовности развезем всем нуждающимся», - рассказала руководитель исполкома Народного фронта в ЛНР Анна Еременко. Она отметила, что нередко активисты помогают и с оформлением документов.

 «Кто-то отдает последнее, а кто-то делает деньги»: волонтер с Урала рассказала, как не попасться на мошенников при помощи военным 

Напомним, только в Макеевку Свердловская область направила свыше 1 тыс. 50 тонн гуманитарной помощи. Более 60 фур привезли специализированную технику для нужд города и восстановления дорог, продукты, предметы гигиены, медикаменты, одежду, новые парты и учебники для учреждений образования, книги. В конце декабря делегация Свердловской области во главе со спикером Заксобрания Людмилой Бабушкиной доставила в Макеевку (ДНР) более 32 тыс. детских новогодних подарков. Их собрали совместно Средний Урал и Ханты-Мансийский автономный округ — Югра. 

 Спикер свердловского Заксобрания отвезла в Макеевку 32 тысячи новогодних подарков 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+