November 16, 2022, 11:40 AM
Мария Трускова

Екатеринбург вошел в топ-5 городов России по объемам IT-ипотеки

Екатеринбург вошел в пятерку городов России с наибольшим объемом выдачи IT-ипотеки. С начала действия программы специалисты сферы информационных технологий из Свердловской области получили в Сбере льготные кредиты на общую сумму 564 млн рублей.

Также в топ-5 по объемам выдачи IT-ипотеки вошли Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург и Нижний Новгород.

 Управляющий Свердловским отделением Сбербанка Владислав Шиленко сообщил, что сегодня на Средний Урал приходится свыше 50 % всех жилищных кредитов, выданных финансовой организацией по программе IT-ипотеки на территории УрФО. «Это еще раз подтверждает, что наш регион не зря считается одним из центров развития современных информационных технологий в России и обладает большим ресурсом квалифицированных специалистов», - подчеркнул Владислав Шиленко.

Получить IT-ипотеку по льготной ставке от 4,7 % могут работники в возрасте от 22 до 44 лет включительно, трудоустроенные в организации, которая ведет деятельность в области информационных технологий, аккредитована Минцифры РФ и пользуется налоговыми льготами.

 IT-ипотеку в Свердловской области чаще всего берут мужчины 35 - 44 лет С учетом НДФЛ доход сотрудника за последние три месяца работы должен составлять не менее 150 тыс. рублей, если он трудится в городе-миллионнике, и не менее 100 тыс. рублей для сотрудников компаний, находящейся в городе с численностью до 1 млн человек. По госпрограмме можно купить готовое или строящееся жилье, участок с жилым домом, земельный участок под строительство либо построить жилой дом по договору подряда с юрлицом или ИП.

Размер кредита может достигать 18 млн рублей для заемщиков из городов - миллионников и до 9 млн рублей для тех, кто проживает в меньших населенных пунктах. Первоначальный взнос должен составлять не менее 15 % от стоимости приобретаемой недвижимости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+