October 26, 2022, 02:01 PM
Сергей Беляев

Екатеринбургская агломерация стала примером для России

В Минэкономразвития решили запустить пилотные площадки по созданию агломераций. Одним из первых проектов в этом плане станет Екатеринбург и города-спутники.

Кроме уральской столицы в пилотными площадками станут кроме Екатеринбурга выбраны Нижний Новгород и Краснодар. Как сообщает департамент информационной политики региона, директор департамента планирования территориального развития министерства экономического развития РФ Дмитрий Дегтярев привел Екатеринбургскую агломерацию в пример как наиболее подготовленную площадку. Как раз в Свердловской области, по его словам, подготовлены все необходимые муниципальные стратегии.

«На данный момент никаких методик не существует. Понятие агломерация даже законодательно не закреплено. Именно поэтому мы сейчас с пилотными агломерациями, в том числе с Екатеринбургом, и прорабатываем все эти методологические вопросы. Наша задача, помимо формирования пилотных планов долгосрочного развития агломераций, сделать методику, которая дальше будет тиражироваться на все другие агломерации. И здесь Екатеринбург является тем ледоколом, который будет нам помогать эту тему формулировать», – заявил Дмитрий Дегтярев.





Исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Шмыков в свою очередь отметил, что развитие агломерации — это реализация совместного, скоординированного плана социально-экономического и территориального развития единого социального и инвестиционного пространства. По его словам, новый этап в методологии формирования агломераций, переход от теории к практике, связанной с поиском и созданием реального инструментария управления агломерационными процессами.

«В крупных агломерациях происходит усиление конкуренции за счет высококвалифицированных специалистов-инженеров, ученых и рабочих, создаются возможности развития высокотехнологичных производств. Повышение изобретательской активности, увеличение количества высокопроизводительных рабочих мест и углубление системы разделения труда на территории позволит удержать и развить человеческий капитал с высокими компетенциями. Из чего логически вытекает необходимость создания среды, которая будет соответствовать требованиям творческого, научного класса, а плотность социальных связей будет достаточной для высокотехнологического предпринимательства», – подчеркнул и.о. министра экономики и территориального развития Свердловской области Денис Мамонтов.

Ранее первый вице-спикер ЗакСО и бывший мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий обозначил свои границы Екатеринбургской агломерации. По его словам, ядро сформировали вокруг Екатеринбурга следующие муниципалитеты: Березовский, Сысерть, Арамиль, Верхнюю Пышму и Среднеуральск.

 Бывший мэр Екатеринбурга предложил сделать Екатеринбургскую агломерацию единым муниципалитетом 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+