May 22, 2019, 03:43 PM

Екатеринбургская епархия не согласилась с результатами опроса ВЦИОМ по храму

Пресс-служба Екатеринбургской епархии сделала заявление в связи с публикацией результатов опроса ВЦИОМ о строительстве храма в сквере у Театра драмы.

Напомним, 58% опрошенных заявили, что храм нужно построить в другом месте, не в сквере; 74% назвали выбор места неудачным. 

“По мнению Екатеринбургской епархии, проведение опроса во время обострения ситуации, без возможности сторонам предоставить аргументы, не делает опрос конструктивным и отражающим действительную ситуацию. Поскольку в обществе еще сохраняется определенная напряженность и недоинформированность относительно проекта строительства храма, благоустройства сквера и городской набережной (потому общество в принципе пока не может сформировать о нем свое мнение), а в горожанах еще слишком велико эмоциональное напряжение, в таком настроении решения не принимаются. К тому же это всего лишь небольшой срез, который, скорее, отражает еще совсем недавнюю «перегретость» общества. Отметим, 3000 опрошенных респондентов ВЦИОМ - это меньше, чем количество людей, участвовавших в общественных обсуждениях проекта, которые единственные являются сейчас легитимными. Главный опрос впереди. Мы по-прежнему молимся, объясняем и призываем горожан внимательно ознакомиться с проектом, масштабную презентацию которого сейчас готовит Фонд святой Екатерины”, - говорится в заявлении.

Ранее результаты соцопроса прокомментировал губернатор Евгений Куйвашев. Он считает, что сквер вообще не должен рассматриваться как площадка для строительства храма – глава региона попросит городскую власть не включать его в опросник по выбору места размещения собора.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+