June 20, 2022, 06:00 AM
Сергей Беляев

Екатеринбургский «Гортранс» продолжает копить долги - в очередь за деньгами встала мэрия

Единственный муниципальный перевозчик в Екатеринбурге, МУП «Гортранс» продолжает накапливать долги. На прошлой неделе земельный комитет горадминистрации подал в Арбитражный суд Свердловской области исковое заявление с требованием взыскать с предприятия задолженность на сумму 2,76 млн рублей.

Суть исковых претензий неизвестна. По всей видимости, это задолженность по земельному налогу. При этом только с начала этого года Свердловский арбитраж уже удовлетворил несколько исков по взысканию долгов с перевозчика от других заявителей. Например, 15 июня с «Гортранса» взыскали более 7,6 млн рублей долгов за поставку теплоносителей. А 9 июня у предприятия отсудили чуть более 4,7 млн рублей задолженности по оплате за поставку комплектующих для автотранспорта.

Как уже писал ЕАН, за 2021 год объем убытков предприятия сократился в 11 раз - до 50,2 млн рублей. Но по кредиторской задолженности показатель увеличился за год на 198 %. Краткосрочные обязательства транспортного МУП достигли 1,78 млрд, долгосрочные – 267,7 млн рублей.

 Убытки екатеринбургского «Гортранса» сократились в 11 раз Финансовые проблемы муниципального перевозчика достигли апогея в июле и сентябре 2021 года. Тридцатого июля АО «Екатеринбургэнергосбыт» произвело самоограничение тяговых подстанций Октябрьского троллейбусного депо. Однако в тот же день подстанции были самовольно включены в работу. Энергетики заявляли о задолженности МУП в размере более 130 млн рублей. В декабре представители «Екатеринбургэнергосбыта» заявили ЕАН, что МУП «Гортранс» полностью погасил долг перед компанией.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+