March 31, 2023, 08:18 AM

Екатеринбургский владелец сгоревшего завода в Арамиле покупает американского производителя скотча и респираторов

Научно-производственных холдинг ВМП (Екатеринбург) собирается приобрести два завода американской химической группы 3M – они специализируются на производстве респираторов. Уральский холдинг работает около 30 лет, но стал известен обывателям недавно: 24 марта на заводе под Екатеринбургом произошел крупнейший в Свердловской области за последнее время пожар.

У американской компании два завода в России -- завод в Алабуге (Татарстан), который производит продукты для нефтегазовой отрасли, и завод в Волоколамске, где изготавливают респираторы. Выручка компании за 2021 год составила 17,7 млрд рублей, уточняет РБК, которая узнала о переговорах от собственных источников. Издание также уточняет, что факт переговоров подтвердил президент ВМП Михаил Вахрушев. Сумма сделки не уточняется. ЕАН отправил запрос на завод, но к моменту публикации получить ответ на него не удалось. 

ВМП, который ведет и научную и техническую деятельность, базируется в Екатеринбурге. Он с 1991 года производит лакокрасочные материалы, в том числе огнезащитные составы. В него входят три завода, располагающиеся в Арамили, Санкт-Петербурге и в Нур-Султане (Казахстан) ВМП - стратегическое предприятие, производит в том числе продукцию двойного назначения. Согласно данным с официального сайта компании, производственный комплекс в Арамиле был построен в 2017 году. 

24 марта на заводе в Арамиле произошел крупный пожар, огнем было охвачено порядка 4 тыс. кв. м. В тушении принимают участие 82 человека и 27 единиц пожарной техники. Под воздействием высоких температур произошло обрушение стены здания на площади 100 кв. м. Внутри здания взрывались емкости с легковоспламеняющейся жидкостью. Для разведки обстановки была задействована беспилотная авиационная система.

 Крупный пожар под Екатеринбургом удалось локализовать. ФОТО 

В результате пожара, произошедшего на заводе Научно-производственного холдинга «ВМП», никто не пострадал. Президент холдинга Михаил Вахрушев отметил, что все обязательства перед заказчиками и партнерами будут выполнены. По словам директора, холдинг «ВМП» имеет несколько производственных комплексов и большие складские запасы готовой продукции. «На заводах холдинга «ВМП» будет скорректирована производственная программа для обеспечения стабильного выпуска продукции», - говорится в сообщении на сайте предприятия.

 На сгоревшем под Екатеринбургом заводе впервые прокомментировали пожар 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+