October 11, 2022, 12:50 PM
Сергей Беляев

Екатеринбургский юрист рассказал о последствия использования соцсетей Meta*

После внесения Росфинмониторингом Meta* (компания запрещена в России как экстремистская) в перечень террористов стало известно, что пользователям Facebook** и Instagram** вручили предостережение «о недопустимости экстремистской деятельности». Об этом в своем telegram-канале написал адвокат Павел Чиков.

Юрист Дмитрий Лебедев, в свою очередь, рассказал ЕАН, что теперь использовать указанные соцсети действительно рискованно. По его словам, теперь это сопоставимо с участием в деятельности преступной группы.

«Любое участие в деятельности этой организации. Например, вы поставляете еду главарю банды, зная, что это главарь банды. Вас вполне могут включить в ОПГ, если вы приняли и выполняете команды этой банды, хоть и не грабите и не убиваете. Принимая правила игры Facebook**, вы принимаете участие в деятельности этой организации со всеми вытекающими последствиями», — считает Лебедев.

Напомним, 11 марта 2022 года Meta* изменила правила модерации в своих социальных сетях Facebook** и Instagram** и разрешила размещать контент, который содержит призывы к убийству российских военных и политиков. В тот же день Генпрокуратура РФ направила в суд заявление о признании Meta* экстремистской организацией. Позже, 14 марта, Instagram** был заблокирован на территории РФ. В день суда компания поменяла свою позицию и заявила, что она против русофобии и насилия к гражданам РФ.

Двадцать первого марта Тверской районный суд Москвы запретил работу Facebook** и Instagram** по основаниям осуществления экстремистской деятельности. Блокировка не коснулась мессенджера WhatsApp. 

* Meta - признана в РФ экстремистской организацией, запрещена.

** Instagram, Facebook – запрещен на территории РФ по основаниям осуществления экстремистской деятельности.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+