August 23, 2022, 04:18 AM
ЕАН

Екатеринбургский завод не смог вернуть почти полмиллиарда рублей за налоговую проверку десятилетней давности

Екатеринбургскому заводу по обработке цветных металлов не удалось доказать незаконность действий налоговиков и вернуть более 470 млн рублей. Предприятие судилось с налоговиками с 2019 года, дошло до самых высоких инстанций. Но в августе судья Верховного суда отказал акционерному обществу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации. Все суды до этого встали на сторону фискальных органов.

В материалах дела говорится, что межрайонная инспекция по крупнейшим налогоплательщикам в 2016 году провела выездную проверку по вопросам правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налога на прибыль организаций, налога на добавленную стоимость (НДС), налога на доходы физических лиц, налога на имущество организаций, транспортного налога, земельного налога, водного налога за 2012-2013 годы. По результатам предприятию были доначислены огромные налоги, например, только новый НДС составлял более 330 млн рублей, общая сумма с учетом пеней и штрафов – 472,7 млн рублей. Компания, поотбивавшись в судах, всю сумму заплатила, а потом решила эти средства вернуть.  

Однако в ходе проверки налоговики установили, что завод создал «искусственный документооборот по приобретению лома драгоценных металлов при фактическом приобретении слитков». А по анализу движения денежных средств по расчетным счетам налоговиками установлена «агентская» схема ведения финансово-хозяйственной деятельности по обороту с драгметаллами с высоким налоговым риском, направленная на получение налоговой выгоды в виде уклонения от уплаты НДС. Схема заключалась в большом количестве ненужных перепродаж, в которых участвовало не менее пяти компания и московский филиал банка в ЯНАО.

«Судами отмечено, что общество является старейшим предприятием российской отрасли по переработке драгоценных металлов, следовательно, лучше других должно быть осведомлено о продавцах драгоценных металлов на рынке», – говорится в документах. 

Отметим, что это правонарушение завод совершил еще будучи в составе «Реновы». Собственник у предприятия поменялся в 2019 году.


Более 20 млн рублей недоплатила в бюджет фирма из Оренбурга


Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+