April 28, 2020, 10:10 AM

Екатеринбургские актеры присоединятся к Всероссийской акции «В сказку – из дома»

Юные екатеринбуржцы смогут послушать сказки в исполнении актеров Передвижного камерного музыкального «Живого театра». Чтобы выбрать и услышать сказку в живом исполнении, необходимо позвонить по бесплатному номеру телефона 8-800-250-10-51 в ближайшую среду, 29 апреля, с 19:00 до 22:00.

В роли «добрых сказочников» выступят актеры «Живого театра», созданного известным композитором Александром Пантыкиным. Елена Руссу, Евгения Ходырева, Екатерина Стенникова, Сергей Пантыкин, Екатерина Лизунова, Ксения Дубовиченко, Никита Дидковский и Илья Белов будут дежурить на телефоне, чтобы вживую пообщаться со своими юными слушателями, сообщает пресс-служба МТС.

«Временное расставание с чудом театра сегодня тяжело переживают не только наши юные зрители, но и сами актёры. Для них ежедневный выход на сцену не просто работа, а призвание и образ жизни. Мы благодарны компании МТС за проект, который позволит нашим артистам присоединиться к волонтерскому движению, используя свои самые лучшие навыки. А лучше всего артисты умеют дарить чудо», – поддержал участников предстоящей акции художественный руководитель «Живого театра», лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» Александр Пантыкин.

Всероссийский волонтерский проект «В сказку – из дома», созданный компанией МТС, Российским движением школьников и факультетом журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова, поддержало министерство культуры РФ. С начала апреля юные жители Москвы и Санкт-Петербурга каждый вечер «обрывают» номер «горячей линии», чтобы услышать сказку в исполнении волонтеров. 29 апреля такая возможность появится и у детей, живущих в других регионах страны.

«Хочу искренне поблагодарить всех волонтеров, которые в прямом и переносном смысле подключились к проекту «В сказку - из дома» и воспитывают в детях любовь к чтению в столь необычном, интересном и увлекательном формате», - высказалась о проекте министр культуры РФ Ольга Любимова.

Позвонившие 29 апреля с 19:00 до 22:00 дети смогут выбрать русскую или зарубежную, авторскую или народную сказку из коллекции, которую предоставили Национальная электронная детская библиотека и Детское радио.

Организаторы также напомнили, что для детей от 6 до 14 лет продолжает работу специальный конкурс чтецов «В сказку – из дома». Участникам необходимо записать на видео или аудио собственное прочтение сказки и загрузить работу на платформу благотворительного проекта «Поколение М». Лучшие чтецы получат возможность в режиме видеосвязи пообщаться со звездами сцены, а позднее – попасть на персональную экскурсию в главную библиотеку страны – Российскую государственную библиотеку в Москве. 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+