January 25, 2023, 08:58 AM
Мария Трускова

Екатеринбургские чиновники признались, что перестали понимать статус дипмиссий в городе

Количество дипломатических миссий в Екатеринбурге фактически осталось на уровне прошлых лет, однако статус некоторых из них в нынешних реалиях неясен. Официально ушло только представительство Чехии, сообщил на пресс-конференции в «Интерфакс-Урал» замминистра международных и внешнеэкономических связей региона Олег Александрин.

«По понятным причинам приостановили деятельность дипмиссии Британии, США, ушли чехи. Франция и Германия продолжают свою работу», - рассказал чиновник. По его словам, в столице Урала осталось порядка 30 дипмиссий, как и было в 2021 году. 

Президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин согласился с этой цифрой, однако отметил: «Мы не совсем понимаем статус некоторых дипмиссий. Внешне они не работают, но генеральный консул при этом находится на территории - то периодически, то постоянно. Из потерь мы видим Чешскую республику. Остальные так или иначе работу ведут. Многие страны также не отзывают и почетных консулов».

В перспективе в Екатеринбурге могут появиться и новые дипмиссии, считают участники пресс-конференции. «В перспективе, возможно, появится Иран – сначала, может быть, в формате торгового представительства, а в перспективе - и в формате дипломатии. Казахстан сегодня представлен торговым представительством, но также уже давно обсуждается вопрос по формированию консульства», - отметил Олег Александрин.

 Чехия запретит въезд россиян с туристическими визами 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+