October 18, 2022, 10:21 AM
Игорь Чукреев

Екатеринбургские депутаты поделили избирателей

Гордума Екатеринбурга сегодня со второй попытки утвердила новую схему одномандатных избирательных округов. В среднем на одного депутата получилось 62 тыс. человек.

Схема одномандатных округов утверждается каждые 10 лет. Предыдущая была утверждена в ноябре 2012 года. При этом при разработке новой за основу берется изменение численности жителей в тех или иных территориях. Согласно законодательству, основной принцип заключается в том, что каждый депутат должен представлять интересы примерно равного по численности количества избирателей.

За 10 лет численность избирателей увеличилась примерно на 10 % - до 1 млн 116 тыс. человек. Одномандатных округов в городе 18, «норма представительства» выросла до 60 тыс. человек. При этом закон позволяет разброс на 10 % от этой цифры в сторону увеличения и уменьшения.

Второе, что изменилось, - у Екатеринбурга появился новый район. Это создало дополнительную сложность, поскольку на его территории пересеклись избирательные округа Верх-Исетского и Ленинского районов.

До сих пор в Екатеринбурге старались при утверждении схемы делать так, чтобы границы округов совпадали в границами районов. Исключений в прежней схеме было всего два. В новой схеме таких исключений уже несколько, то есть избранным по этим округам депутатам каждому в будущем придется учитывать интересы жителей разных районов города.

Согласование всех изменений заняло время. Первую схему, предложенную избиркомом еще в октябре, депутаты вернули на доработку.

 Депутаты думы Екатеринбурга приняли новую нарезку округов в штыки По итогам согласований депутаты сегодня утвердили схему, в которой разброс численности округов колеблется от 67 650 человек (самый большой округ № 17 в Чкаловском районе) до 56 075 человек (самый маленький округ № 13 в Орджоникидзевском районе).

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+