June 8, 2022, 09:45 AM
Анна Гринь

Екатеринбургские дизайнеры показали туристический код города. ФОТО

Сообщества «Открытый консорциум» и «Дизайн-код Екатеринбурга» сегодня, 8 июня 2022 года, представили свои наработки в области туристического кода Екатеринбурга. Разработка концепции идет в рамках подготовки к соответствующему конкурсу Ростуризма. Если заявка от Екатеринбурга победит, то город может получить до 260 млн рублей на реализацию проекта. ЕАН познакомился с разработками дизайнеров. 

Конкурс от Ростуризма нужен для того, чтобы облагородить самые популярные туристические места с помощью малых архитектурных форм, арт-объектов, упорядоченных витрин, инфотабличек и вывесок, навигационных конструкций. Средства можно потратить на обустройство фотозон и смотровых площадок, а также туалетов. Еще одна важная часть - туристский информационный центр. В рамках конкурса должен появиться минимум один.

Перед тем, как начать работать над заявкой, команды «Открытый консорциум» и «Дизайн-код Екатеринбурга» провели встречу с горожанами. На ней собравшиеся обсудили проблемы Исторического сквера. Это место входит в туристический центр Екатеринбурга, который удалось выявить благодаря исследованиям. 

Карта зон, для которых инициативная группа разрабатывает туристический код. Красной сплошной линией выделена область, которая точно попадет в заявку Екатеринбурга.

В основу заявки от Екатеринбурга будут положены разработки команды «Дизайн-код». Сообщество неравнодушных архитекторов, дизайнеров и урбанистов в течение пяти лет создает единую систему информационных стендов, табличек к памятникам архитектурного наследия, вывесок с названиями улиц и других элементов пешеходной навигации. Сегодня сообщество также показало свои предложения по поводу внешнего вида навигации в метро. 

Разработки «Дизайн-кода»

Также «Дизайн-код» и «Открытый консорциум» предложили «перепридумать» туристические информационные центры (ТИЦ). Как рассказал участник «Открытого консорциума» и руководитель архитектурного бюро «Плотинка» Илья Полянских, один из ТИЦ готов приютить креативный кластер «Домна». 

Возможная визуализация ТИЦ в кластере «Домна»

На разработку заявки у Екатеринбурга осталось не так много времени. Заявку город должен сформировать до 1 июля. Напомним, что инициативная группа также разработала проект благоустройства набережной городского пруда и концепцию улицы Вайнера.

 Екатеринбург обзаведется новым туристическим кодом за федеральные деньги 

Источник фото: Департамент архитектуры администрации Екатеринбурга
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+