October 19, 2022, 11:24 AM
Александр Лукманов

Екатеринбургские полицейские вернули добровольцу, ехавшему в зону СВО, купленную им экипировку: помог ЕАН

Отправившемуся добровольцем в зону специальной военной операции Антону, у которого полицейские на железнодорожном вокзале Екатеринбурга отняли экипировку, вернули его имущество. Публикация ЕАН ускорила процесс.

«Сегодня вернули все изъятое. Даже не извинились. Теперь жду назначения даты отправки, ну и жду ответа из СКР и прокуратуры, куда я написал о произошедшем», - рассказал ЕАН Антон.

Мы писали, что Антон со 2 мая по 7 июля по краткосрочному контракту с Министерством обороны уже принимал участие в специальной военной операции на Украине. После объявления мобилизации Антон не стал дожидаться повестки, а сам пошел в военкомат. Он подписал новый контракт с Министерством обороны, на этот раз на 4 месяца. Ему было выдано предписание 12 октября прибыть в воинскую часть, дислоцирующуюся в Ульяновске.

«По опыту участия в СВО, зная о недостаточном оснащении солдат в армии, я был полностью экипирован. Купил и вез все, что необходимо на службе. В разгрузке у меня находились бакелитовые магазины к АК-74 в количестве 8 штук без патронов, пламегаситель, затыльник на приклад, рукоятки к АК-74 в количестве 6 штук, пенал для чистки оружия, ружейная смазка. Все эти предметы у меня отняли полицейские на вокзале. Я пытался им объяснить, что все это находится в свободной продаже. Но бесполезно, даже смазка оказалась под запретом», - рассказал ЕАН Антон.

В итоге поезд ушел без него, а Антона отпустили из полиции лишь около 01:00. Антон связался с воинской частью и объяснил, что произошло. Там приказ по нему отменили, теперь екатеринбуржец ждет, когда ему назначат новую дату отправки в часть.

«Даже президент говорит, что во всех сферах необходимо объединиться в интересах СВО. А здесь такое отношение со стороны полиции. Магазины являются лишь составной частью к автомату, не являются его основной частью, не принимают участия в выстреле и, повторюсь, находятся в свободной продаже», - добавил Антон.

 Екатеринбургские полицейские отняли у добровольца, ехавшего в зону СВО, купленную им экипировку. ДОКУМЕНТ 

Напомним, 24 февраля после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. Военными были заняты несколько областей Украины. Россия получила сухопутный путь в Крым. Двадцать первого сентября в ходе своего обращения к народу президент Владимир Путин заявил, что в стране объявляется частичная мобилизация. По данным военных, призовут 300 тыс. человек. С 23 по 27 сентября в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях прошел референдум по вхождению в состав Российской Федерации. По данным ЦИК России, большинство местных жителей проголосовало за вхождение в состав РФ. Тридцатого сентября Владимир Путин подписал Указ о принятии в состав России четырех новых регионов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+