September 1, 2022, 04:22 AM

Екатеринбургские родители поспорили из-за запрета на использование телефонов в школе

В Екатеринбурге практически 6 из 10 родителей против запрета на использование телефона в школе (58 %). За нововведение выступили — 28 %, причем больше всего сторонников — среди отцов. Об этом свидетельствуют результаты исследования SuperJob.

Мнения екатеринбуржцев в соцсетях разделились. Одни критикуют нововведение, аргументируя это тем, что хотят быть с детьми на связи. Горожане считают, что учителя при сборе могут нечаянно повредить смартфон, а он стоит недешево.

«Смартфон - это собственность родителей. Изымать и забирать ее не имеют права. Плюс ко всему сейчас это связь между детьми и родителями. Разные ситуации бывают. А до учителей до многих просто не дозвониться. Причем в законе не говорится о том, что и учителям нельзя пользоваться смартфоном. Многие педагоги, пока дети пишут, сидят в своих телефончиках в мессенджерах», - отметила екатеринбурженка.

«Вот тут сказано: что с 1 сентября дети обязаны сдать свои телефоны либо при входе в школу, либо учителю, это что за самоуправство? Вы эти телефоны покупали что ли? Ребенок родителю звонить как будет? С линейки или ручки, слов нет […] Обыскивать не имеют права, ребенок спрячет телефон и все равно его пронесет в школу! И когда будет нужно, позвонит родителю из туалета, чтобы надзиратели не отобрали телефон», - комментируют запрет другие родители.

«Чтобы дети не могли снимать процесс урока или еще чего (например, эвакуации разные)? Школам есть что скрывать? Думаю, да. Все запреты неспроста. Но изымать телефоны у детей, это как?» - задается вопросом пользователь интернета.

Другие родители поддерживают изменения. Они говорят, что теперь школьники смогут нормально учиться, не отвлекаясь на гаджеты.

«Дети на уроках не должны пользоваться! Давно пора! Поэтому перед началом каждого урока будут сдавать. И не надо, никто не запрещает пользоваться телефоном на перемене. Лучше читайте», - подчеркивают родители школьников.

«Но вопрос в другом: как же мы раньше без телефонов учились? И почему родители не думают о здоровье своих детей? Вы представляете хоть, какой колоссальный фон электромагнитного излучения в классе и в школе создается от такого количества мобильных телефонов. На 2 кв. м. по телефону», - отмечают горожане.

При этом с опаской относится к нововведению и Роспотребнадзор. В ведомстве напомнили, что у некоторых школьников нельзя полностью забирать гаджеты даже на время уроков.

«Применение каких-либо ограничений в отношении учащихся, нуждающихся в мобильных устройствах по медицинским показаниям, например, для контроля уровня сахара в крови или мониторинга сердечного ритма, категорически не допускается», - напомнили медики.

Накануне стало известно, что Министерство просвещения РФ запретило использование телефонов на уроках в школах с начала нового учебного года. О запрете заявил глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов на общероссийском родительском собрании. По его словам, мобильные телефоны с этого учебного года на уроках использовать не допускается, чтобы они не отвлекали учеников.

 Российским ученикам запретили пользоваться сотовыми телефонами в школах Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+