November 14, 2022, 11:39 AM

Екатеринбургские УК начали освобождать семьи мобилизованных от уплаты пеней по ЖКХ

Семьи мобилизованных в Екатеринбурге начали освобождать от уплаты пеней по квартплате. Соответствующее объявление появилось в подъездах одного из домов на улице Машинной. В нем управляющая компания «Территория» напоминает о праве мобилизованных.

«Граждане, призванные на военную службу по мобилизации, и члены их семей имеют право подать заявление на освобождение от уплаты пеней за просрочку и (или) неполное внесение оплаты за коммунальные услуги и взносов за капитальный ремонт. Заявление можно подать с даты, с которой гражданин получил статус мобилизованного», - говорится в объявлении.

К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие факт присвоения статуса военнослужащего, наличие родства с военнослужащим, совместного проживания с военнослужащим. Подать документы можно в офисе УК.

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал закон об освобождении мобилизованных и их семей от пеней за просроченные платежи по ЖКХ 7 октября. Как уточнил его соавтор, первый зампред Комитета ГД строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев, решения об освобождении мобилизованных граждан от уплаты таких штрафов будут принимать регионы, а проект дает им на это право. «Не платить штрафы за просрочку или неуплату можно будет в течение всего периода мобилизации», - заявил депутат.

 Полпред президента на Урале поручил губернаторам лично контролировать помощь семьям мобилизованных Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+