October 26, 2022, 09:23 AM

Екатеринбургские власти озвучили, сколько денег потратят на юбилей города и университетские игры

Около 1 млрд рублей будет выделено на подготовку Международного фестиваля университетского спорта и празднования 300-летия Екатеринбурга. Об этом сообщил заместитель главы города Андрей Корюков в ходе брифинга.

«Объем инвестиций понятен, это около 1 млрд рублей. Объем культурных и праздничных мероприятий пока обсуждается на уровне администрации города», - сказал Корюков. Он пояснил, что в рамках подготовки к юбилею уже были построены различные спортивные, транспортные и общественные объекты. Например, центр «Эрмитаж Урал», трамвайная ветка в Верхнюю Пышму и др.

Напомним, главным подарком столице Среднего Урала должна была стать Универсиада. Однако из-за геополитической обстановки она была перенесена в Китай. Вместо этого в Екатеринбурге пройдет Международный фестиваль университетского спорта. Распоряжение о проведении соревнований подписал президент России Владимир Путин. Международный фестиваль - одно из мероприятий, которое пройдет в рамках года российско-китайского сотрудничества в спорте. На соревнования приедут команды из стран БРИКС, ШОС и СНГ. 

Соревнования состоятся на спортивных объектах, которые строились для Универсиады. Среди площадок – ДИВС, академия волейбола Н.В. Карполя, Дворец водных видов спорта, Дворец дзюдо, центр художественной и эстетической гимнастики, академия тенниса «Гринвич», МВЦ «Екатеринбург-Экспо» и другие.  

 Власти Екатеринбурга ожидают на 300-летии города более 1 млн человек Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+