April 7, 2023, 04:56 AM

Екатеринбургские волонтеры открыли сбор для 27-летней свердловчанки со слоновой болезнью. ВИДЕО

В Екатеринбурге волонтеры открыли сбор для 27-летней Ксении Бутаковой, которая борется с неизлечимой болезнь – слоновостью. Активисты намерены приобрести удобное, современное инвалидное кресло для девушки, оборудовать пандусами ее дом и в целом улучшить условия жизни.

«Если вдруг не получится помочь по системе здравоохранения, то будем объединяться волонтерами и попытаемся помочь хотя бы улучшить условия жизни Ксюши. Планируем открыть сборы на пандус и коляску. Ну и мое личное желание - купить Ксюше плазменный телевизор, потому что у нее он маленький и смотреть на это все грустно. Притом, что она, если отсутствует муж, 24 часа в сутки находится дома», - поделился с ЕАН директор центра досуга и спорта для трудных детей и подростков «Дети улицы» Сергей Шунеев.

Напомним, проблемы у Ксюши начались после того, как у нее из пяточки сразу после рождения взяли кровь - на месте прокола образовалась шишка. В три года девочку прооперировали, но после этого нога ребенка продолжала опухать. До 2022 году Ксения могла передвигаться с помощью специального аппарата для фиксации ноги. Однако недавно ей стало хуже, и теперь свердловчанка прикована к инвалидному креслу. В теплое время года Бутакова выходит на улицу только тогда, когда ее муж дома. Зимой же она находится дома 24/7, так как ее коляска не может передвигаться по снегу и льду, колеса сразу замерзают. Дома девушка любит собирать пазлы и готовить. Врачи говорят, что нога неоперабельна. Лекарства Ксюше тоже не помогают.

Помочь Ксении можно по номеру телефона активиста Сергея Шунеева +7 953 605-27-77 (Сбербанк). Основная информация о помощи Бутаковой будет публиковаться на странице организации «Дети улицы» в соцсети «ВКонтакте».


 
Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+