November 22, 2022, 02:44 AM
ЕАН

Екатеринбургскому митрополиту представили проект росписи древнего храма

Православные верующие отметили день архангела Михаила, установленный еще начале четвертого века. Архангел считается покровителем воинов. На Среднем Урале есть несколько культовых сооружений, построенных в честь архангела, один из них в январе после реставрации открыт в селе Новоипатово. Именно в нем провел праздничную службу митрополит Верхотурский и Екатеринбургский Евгений.

«Хочется всех поздравить с Днем ангела. В нашем божественном призвании мы не просто люди, мы подобно ангелам должны быть обращены своим сердцем к Богу на протяжении всей своей короткой жизни», — сказал владыка.

Особенностью службы стала презентация проекта росписи внутренних стен храма. Над созданием оформления по приглашению Фонда святой Екатерины трудился художник Илья Фирулев.

«Нет никаких сомнений, что храм будет расписан и это очень интересная композиция, повествование об архангеле Михаиле и о святых воинах. Идея тесно связана со Священным Писанием. В древности не всякий человек имел книгу и не всякий умел читать, но каждый хотел приобщиться к священной истории. Так сложилась традиция, что красками и кистями писали на стенах храмов, чтобы любой мог прикоснуться к этому умом и сердцем».



Планируется, что работа займет 10 месяцев. Чтобы приступить, в храм необходимо завести газовое отопление. Отметим, что жители села 15 лет восстанавливали разрушенный храм своими силами, а два года назад их поддержали учредители Фонда, как результат, работы завершили в сжатые сроки.

«Это не очень обычный для нашего времени пример, когда в такой красоте возрождается деревенский храм в селе на самом краю области. Сюда вернулась жизнь, он наполнен молящимися. А значит если есть желание человека и содействие Божие, то совершается невозможное», — сказал Владыка Евгений.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+