February 15, 2022, 09:40 AM
Александр Лукманов

Екатеринбургскую компанию оштрафовали за рекламу на историческом здании

В суде принято решение наказать ЗАО «Мост-Екатеринбург» за вывески на Доме контор на улице Малышева, 42. С 2001 года Дом контор в Екатеринбурге признан памятником истории и культуры, а в 2017 году зарегистрирован в едином государственном реестре объектов культурного наследия народов РФ. Годом позже было утверждено стилевое и композиционное решение форм и фасадов здания, цвет окрашивания.

«На территории объекта культурного наследия и прилегающей к нему территории разрешено размещение информационных вывесок, но только соответствующих архитектурно-стилистическим особенностям объекта и по предварительному согласованию с Управлением государственной охраны объектов. В январе 2021 года было обнаружено, что на северном фасаде здания размещаются крупногабаритные вывески, которые искажают визуальное восприятие облика дома. Речь идет о вывесках «Чайная на Малышева», «Чай, кофе, сладости», «Кальян», установленных ЗАО «МОСТ-Екатеринбург» без согласования с Управлением госохраны», - рассказали ЕАН в Свердловском областном суде.

По факту выявленного нарушения специалистом Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области в отношении ЗАО «Мост-Екатеринбург» был составлен протокол по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия». Постановлением Ленинского районного суда компании был назначен штраф 100 тыс. рублей. Коммерсанты попытались оспорить это решение в Свердловском областном суде, но безуспешно.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: wikipedia.org
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+