November 30, 2022, 06:06 AM

Екатеринбуржцам пообещали холодный и бесснежный декабрь

Температура в декабре на Урале будет ниже нормы, осадков ожидается мало. Такой прогноз сделал метеоролог Алексей Пулин.

Первая декада месяца будет холодной из-за антициклона, который расположится над Свердловской областью. В середине декады на Урал, скорее всего, придет относительно теплый воздух со стороны Норвежского моря. Несмотря на это, в начале месяца температура воздуха прогнозируется ниже нормы. Осадков будет минимум, считает метеоролог. Во второй декаде ожидается усиление циклонической активности.

«Циклоны вытеснят антициклон за Урал, они будут двигаться преимущественно по средним широтам, поэтому их теплые секторы расположатся далеко на юге и шансов получить тепло в Свердловской области невелико. Зато есть большие шансы на адвекцию холода в регион в тыловой части циклонов. Таким образом, в середине месяца умеренные потепления на Среднем Урале будут сменяться похолоданиями», - заявил Пулин в своем Telegram-канале.

Он добавил, что в конце месяца морозы усилятся. Средняя температура воздуха в Екатеринбурге в декабре составит -12, -14 градусов.

Напомним, по прогнозу Росгидрометцентра, аномальных морозов на Среднем Урале этой зимой не будет. Все три месяца температура воздуха в регионе будет в пределах нормы. В январе и феврале возможны отхождения от нормы в плюсовую сторону. Синоптики не исключают, что эти зимние месяцы будут достаточно комфортными по температуре.

 Росгидрометцентр раскрыл, какой будет зима в Екатеринбурге Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+