March 7, 2020, 12:06 PM

Екатеринбуржцам предложили дополнительно заплатить за вывоз снега из дворов

Екатеринбуржцам, которые хотят, чтобы снег в х дворах не просто убрали, но еще и вывезли, скорее всего, придется заплатить за это дополнительные деньги.

Разъяснения по этому поводу дал в эфире радио «Комсомольская правда» глава Орджоникидзевского района Екатеринбурга Роман Кравченко. Дело в том, что за ситуацию во дворах отвечают УК и ТСЖ, которые обслуживают жилые дома. Однако как правило, в перечне их обязанностей не закреплен именно вывоз снега.

Чтобы управляющая компания начала его производить, необходимо организовать общее собрание собственников и собрать две трети голосов в поддержку соответствующего решения.

«Тогда управляющая компания получает данный протокол и за счет средств собственников жилья начинает вывозить снег. До этого момента управляющая компания, которой обязанности не вменен вывоз снега, вывозить его не может, так как средств она от граждан не получает. Но здесь необходимо понимать, что тогда у всех жителей данных многоквартирных домов в платежке появятся дополнительные строки об оплате за вывоз снега», - отметил глава района.

При этом он уточнил, что складировать снег в газонах на территории дворов разрешается.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+