June 2, 2022, 07:05 AM
Мария Трускова

Екатеринбуржцев приглашают поучаствовать в создании экскурсии по Уралмашу

МТС и Екатеринбургская академия современного искусства (ЕАСИ) приглашают горожан поучаствовать в создании экскурсионного маршрута и аудиогида по Уралмашу. В частности, екатеринбуржцев просят поделиться воспоминаниями о жизни района в 60-70-е годы XX века.

Как сообщает пресс-служба МТС, для участия в проекте нужно отправить свои истории на сайт ИА Моменты. Самые интересные из них будут литературно обработаны, начитаны профессиональными дикторами и включены в новый путеводитель, работу над которым телекоммуникационная компания ведет совместно с преподавателями и студентами ЕАСИ.

Путеводитель «Городские легенды. Уралмаш» будет создан в рамках серии аудиогидов МТС и размещен для свободного скачивания на платформе МТС Live. Благодаря этому туристы смогут самостоятельно совершать экскурсии по соцгороду легендарного «завода заводов».

 «Создание аудиогидов для самостоятельных экскурсий по городам России стало доброй традицией в МТС. Готовясь к летнему наплыву туристов, каждую весну мы вместе с екатеринбуржцами думаем, чем ещё мы можем удивить наших гостей. Так нами уже были созданы популярные аудиогиды по екатеринбургскому зоопарку, необычный маршрут по центру города, демонстрирующий, как известные достопримечательности, так и скрытые от глаз, но заслуживающие внимания объекты стрит-арта. Прошлой весной появился маршрут, посвященный 35-летию Свердловского рок-клуба. Новый путеводитель по Уралмашу должен заинтересовать не только иногородних экскурсантов, но и самих горожан, для которых этот район по тем или иным причинам остается терра инкогнита», – рассказал директор филиала МТС в Свердловской области Андрей Елизаров.

Проректор по научной работе ЕАСИ Лариса Петрова напоминает, что Уральский завод тяжелого машиностроения – УЗТМ – один из символов советского времени. «Это символ индустриализации, организации нового быта, дерзкого архитектурного планирования. Почти все периоды вековой истории этого района были непростыми – строительство завода-гиганта в рекордные сроки; прием в начале Великой Отечественной войны работников предприятий, эвакуированных из других городов; возведение благоустроенного жилья методом «самостроя» и переселение тысяч семей из землянок и бараков», - говорит Лариса Петрова.

Лишь один небольшой временной промежуток в жизни этого района может считаться относительно легким и безмятежным – это 60-70-х годы минувшего века. Этот период до сих пор не отражен на экскурсионной карте города и может оказаться широко востребованным туристами, отмечает эксперт

Помимо МТС Live, путеводитель «Городские легенды. Уралмаш» уже в июне можно будет найти на платформе аудиопутеводителей izi.travel и в специализированном мобильном приложении для путешествий WeGoTrip.      

 Кот Казанский, рыбофон и место силы: какие достопримечательности свердловчане увидят в майские праздники 

Источник фото: Владимир Казаков
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+