May 24, 2021, 06:48 AM
Анна Гринь

Екатеринбуржцы могут лишиться отпуска из-за долгов

Долги по налоговым платежам могут стать причиной ограничения выезда за границу, напоминают налоговые инспекторы. Они же предлагают екатеринбуржцам проверить свою задолженность на сайте Федеральной налоговой службы.

«Дело в том, что несвоевременная уплата налогов является основанием для обращения за взысканием задолженности в службу судебных приставов, которые имеют право ограничить выезд должника за пределы Российской Федерации», - поясняют налоговые инспекторы.

Среди последствий неуплаты налогов есть не только ограничение выезда из России, но и начисление пени за каждый день просрочки, взыскание долга со счетов и зарплаты, арест имущества и ограничение на распоряжение собственностью.

Всего этого можно избежать – достаточно проверить «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте nalog.gov.ru или на Едином портале государственных услуг gosuslugi.ru. Возможность оплатить долги присутствует на обоих порталах.

Для оплаты через личный кабинет налогоплательщика достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнеров ФНС России.

Если же пользователь проверяет задолженность через сервис госуслуг, то система предложит оплатить долги в режиме онлайн.

«Погасить долги можно также с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России или в банке, в отделении почты», - предлагают сотрудники ИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+