February 10, 2021, 04:31 AM
Александра Газизова

Екатеринбуржцы судятся с ЛСР из-за «гуляющего» дома на Эльмаше

Жильцы одной из многоэтажек на ул. Таганской инициировали новый судебный процесс с застройщиком – «ЛСР. Недвижимость-Урал». Дом, по словам жильцов, имеет серьезные проблемы с прочностью конструкций.

В связи с этим, как говорится в иске, они требуют «устранить воздействие динамических нагрузок на конструктив здания многоквартирного дома № 79 по ул. Таганской в городе Екатеринбурге – в целом и элементов в частности, вызванных деформацией грунтов основания».



Как рассказал ЕАН один из жильцов, трехсекционный 16-этажный дом был построен в 2008 году. Проблемы начались в течение первых двух лет эксплуатации.

«В этом районе под землей течет река Калиновка, и грунты местами имеют недостаточную несущую способность. Из-за этого даже в процессе строительства было решено изменить проект и сделать другой фундамент. Но это не помогло, и через какое-то время дом начал давать усадку, в несущих конструкциях стали появляться подвижки. Тогда застройщик заказал исследование Уральского НИИ архитектуры и строительства и затем в соответствии с его рекомендациями укрепил фундамент. И все же по стенам продолжают бежать трещины, портится отделка, у кого-то перестают закрываться двери, у кого-то начинает дуть от окон», – рассказал ЕАН представитель истцов.Тогда уже ТСЖ заказало новое исследование, которое длилось два года – для того, чтобы точно определить отклонение от оси. Результаты его ожидаются в середине февраля.

«Когда получим документы – поймем, насколько серьезные проблемы у здания. Пока, исходя из предварительных данных, можно прогнозировать, что нужно будет снова укреплять грунты. Иск в суд еще до получения результатов исследования мы подали, чтобы не пропустить сроки давности и иметь возможность произвести работы за счет застройщика», – пояснил собеседник ЕАН.

В пресс-службе ЛСР прокомментировали ситуацию следующим образом:

“В настоящий момент говорить о каких-либо подробностях дела преждевременно, необходимо дождаться решения суда. «Группа ЛСР», как солидная и надежная компания, ответственно относится ко всем своим обязательствам перед клиентами, в том числе, в рамках гарантийного обслуживания домов, которое составляет 5 лет после ввода в эксплуатацию. Отметим, что данный дом был введен в эксплуатацию 13 лет назад”, – подчеркнули в компании.

Напомним, ранее иск к ЛСР подавали жильцы других домов ЖК «Калиновский». Они требовали передать им участок, до сих пор, по их мнению, незаконно находящийся в собственности компании. Сейчас застройщик рассматривает возможность возведения на нем еще одного дома, с чем жильцы не согласны. Суд отказал в удовлетворении их требований. Подана апелляция.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+