January 16, 2020, 09:17 AM

Епархия опубликовала список купелей, куда можно будет окунуться в Крещение

На сайте Екатеринбургской епархии опубликован список купелей, которые планируется обустроить перед праздником Крещения Господня.

Часть из них будет оборудована не на водоемах, а на прихрамовых территориях.

Около храма Большой Златоуст купель организуют в каркасном бассейне. Его установят внутри палатки. Рядом будут еще две палатки с обогреваемыми раздевалками, там будет раздаваться горячий чай. Освящение воды в купели состоится 19 января после Божественной литургии, около 11:00. Погрузиться можно будет с 10:30 до 24:00.

Аналогичным образом будут организованы купели около Храма-на-Крови.

В Благовещенском храме в Академическом тоже оборудуют деревянную купель в палатке с обогревом. Рядом будут палатки для переодевания. Купель откроют 18 января в 23:45 – за 15 минут до начала праздничного богослужения.

Приход собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе традиционно организует крещенские купания на Верх-Исетском пруду, рядом с лодочной станцией на Кирова, 40б. Там будет четыре купели - по две на открытом воздухе и в теплых палатках. Раздевалки будут расположены в акватории яхт-клуба «Коматек». Согреться можно будет в специальной, обещают горячий чай. Чин Великого освящения воды в купели на Верх-Исетском пруду состоится в субботу, 18 января, в 12:00.

В поселке Истоке купель глубиной 1,5 м на озере Огородное организует приход храма во имя святителя Николая (Механизаторов, 12а).

Погрузиться в Крещенскую купель можно будет в нижеперечисленных монастырях.

Боголюбский женский монастырь в селе Сарсы-II. Великий чин освящения воды в праздник Святого Богоявления по окончании Божественной литургии традиционно совершит правящий архиерей - митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Среднеуральский женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» организует купель на территории монастыря.

Монастырский скит Актай - подворье Свято-Николаевского Верхотурского монастыря.

Свято-Симеоновское подворье Ново-Тихвинского женского монастыря в селе Меркушино Купель будет организована на реке Туре, напротив храма Архистратига Михаила.

Всего по Екатеринбургской епархии будет оборудовано порядка 35 иорданей.

Как уточнили в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области, в общей сложности на территории региона планируется оборудовать более 140 купелей, из них 13 - в Екатеринбурге. Сейчас сотрудники ведомства проверяют их безопасность. Список иорданей можно посмотреть на сайте ведомства, причем он постоянно корректируется.

Отметим, что из-за теплой погоды некоторые традиционные места в этом году не будут оборудованы для окунания.

«На 16.01.2020 в четырех муниципальных образованиях из-за непрочности льда купели на водоемах в этом году организованы не будут – это Верхняя Пышма, Артемовский, Верхнее Дуброво и Красноуральск», - уточняют в ГУ МЧС.

Ранее сообщалось, что купели не будет на Калининском разрезе на Уралмаше – также из-за тонкого льда.

«На сегодняшний день средняя толщина льда на водоемах составляет 25 см, из-за теплой погоды структура льда неоднородная, и по расчетам одновременно у купели может находиться в среднем не более 20 человек. При приемке купелей специалисты ГИМС будут особое внимание обращать на толщину льда, и в каждом конкретном случае будет определяться количество людей, которые одновременно смогут находиться около проруби. Контроль за численностью людей, выходящих на лед, будут осуществлять сотрудники МЧС и полиции», - отмечают в МЧС.

Священнослужители подчеркивают, что окунание хоть и является благочестивой традицией, но не является сутью самого праздника.

«Если мы думаем, что, окунаясь в крещенскую купель, подражаем Иисусу Христу, то надо понять, что подражать Спасителю надо делами любви и милосердия, а очистить свою душу от грехов возможно лишь искренним покаянием, а не ледяной водой, даже если она и святая», - пояснил руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин.

Он обратил внимание, что решаться на купание нужно с учетом состояния здоровья.

«Если мы решились на купание, то должны делать это разумно (учитывая состояние здоровья) и благоговейно – с молитвой. И, конечно, не заменяя купанием присутствие на праздничном богослужении в храме», - акцентировал священник.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+