October 26, 2022, 05:50 AM
Мария Трускова

ЕР анонсировала рост расходов на меры соцподдержки народной программы в 2023 году

Расходы на меры социальной поддержки народной программы «Единой России» в следующем году будут увеличены. Об этом на заседании программной комиссии партии заявил председатель ЕР Дмитрий Медведев, сообщает сайт ER.ru.

В частности, средства на выплату маткапитала увеличены с 443 млрд рублей в 2022 году и до 551 млрд – в 2023. Также свыше 30 млн пенсионеров получат проиндексированную пенсию, а более 11 млн инвалидов - повышенные социальные выплаты. Работникам бюджетной сферы также будет проиндексирована заработная плата.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что перед партией стоит задача гарантировать российские социальные стандарты для жителей новых регионов. «Речь идет об инфраструктурных проектах, восстановлении инфраструктуры, предоставлении господдержки предпринимателям. Прошу руководителей федеральных органов исполнительной власти ускорить работу на новых территориях. Руководители не так давно созданных региональных отделений «Единой России» тоже пусть включаются в эту работу», - сказал Дмитрий Медведев.

Секретарь Генсовета Андрей Турчак предложил объединить финансирование реализации всех мероприятий в новых регионах в единую госпрограмму. «Это придаст системность, прозрачность работе и позволит сконцентрировать ресурсы на достижении ключевых целей», - пояснил он. Турчак добавил, что главная цель – чтобы в новых регионах появлялись детсады, школы, дороги, жилье. Соответствующий раздел народной программы будет актуализироваться в соответствии с текущей обстановкой.

Министр финансов Антон Силуанов заверил, что все социальные обязательства получили необходимые объемы финансирования в проекте бюджета на 2023 - 2025 годы. Это касается как реализации уже действующих мер поддержки, так и новых.

«Маткапитал на первого ребенка составит 589 тыс. рублей. Предусмотрена индексация пенсий на 4,8 %. С учетом внеплановой индексации общий размер страховой пенсии по старости превысит 21 тыс. рублей. Проиндексированы все необходимые пособия», - рассказал министр.

Также будут увеличены выплаты в связи с ростом прожиточного минимума. Сам прожиточный минимум составит 14 275 рублей. Предусмотрено и увеличение МРОТ – он составит 16 242 рубля. Это будет способствовать увеличению зарплаты 3,5 млн работников.

Появятся и новые меры поддержки россиян. «Правительство подготовило предложения по установлению универсального ежемесячного пособия малообеспеченным семьям с детьми до 17 лет и беременным женщинам. На поддержку нуждающихся семей с детьми будет направлено более 3,5 трлн рублей. Расширяется программа по поддержке и долговременному уходу за гражданами пожилого возраста», - анонсировал Антон Силуанов.

В целом на реализацию народной программы в 2023 году предусмотрено 2,3 трлн рублей. В 2024 и 2025 годах – по 3 трлн. Отдельно в бюджете предусмотрены средства на обеспечение обороноспособности и безопасности, в том числе - социальных гарантий военным.

В регионах страны сейчас тоже просчитывают бюджеты. «В октябре депутаты вместе с правительством региона провели первый этап работы над областным бюджетом - 2023. Мы заслушали муниципалитеты по их первоочередным вопросам, чтобы учесть потребности в оценке расходных полномочий. Это вопросы благоустройства, ремонта дорог, создания дополнительных мест в школах, ремонта образовательных учреждений, строительства очистных сооружений», - рассказала руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Свердловской области Елена Чечунова.

Она отметила, что самые необходимые проекты территорий в бюджете будут учтены. «Это направления нашей народной программы партии, сформированной по предложению жителей. Важно предусмотреть все действующие социальные обязательства, а также меры поддержки участников специальной военной операции, членов их семей. С сентября дети участников СВО получают горячее питание в школах. На ближайшем заседании Законодательного собрания планируем рассмотреть законопроект о введении аналогичной меры для детей граждан, призванных на военную службу по частичной мобилизации», - сказала Елена Чечунова.

Источник фото: Единая Россия
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+