November 16, 2022, 06:13 AM
Мария Трускова

ЕР обеспечила работу системы соцподдержки мобилизованных и их семей

В 80 регионах России по инициативе депутатов «Единой России» действуют собственные меры поддержки семей военнослужащих, добровольцев и мобилизованных. Они введены в дополнение к уже принятым федеральным инициативам, сообщает сайт ER.ru.

С начала спецоперации партия инициировала сразу несколько законов, которые легли в основу системы социального обеспечения военнослужащих. Работа над их усовершенствованием продолжается. «Максимальное внимание к мобилизованным и их семьям действительно является сейчас важнейшей задачей партии «Единая Россия», — отметил председатель партии Дмитрий Медведев. 

Первой — еще в марте — была реализована инициатива партии о наделении участников СВО статусом ветеранов боевых действий. Закон распространил на этих военнослужащих и офицеров меры соцподдержки: ежемесячную выплату, льготы при оплате ЖКУ, льготный проезд на транспорте, санаторное, медицинское обслуживание и многое другое. Этот же статус вскоре получат и добровольцы — соответствующий законопроект уже принят в третьем чтении. 

Еще один закон «Единой России» наделил гражданских лиц, привлеченных к выполнению задач СВО, статусом ветеранов боевых действий. Речь идет о гражданском персонале ВС РФ, ремонтных бригадах, врачах и других специалистах. 

Приняты законы, которые защитили боевые выплаты от списаний за долги, увеличили пособие по уходу за ребенком матерям, которые проходят военную службу, дали право военнослужащим, которые получили ранения, продолжать службу на специальных должностях. 

В трудовое законодательство по инициативе ЕР была внедрена норма, которая обязала работодателей сохранять рабочие места за сотрудниками, отправляющимися на спецоперацию. Помимо этого мобилизованные получили право передавать управление бизнесом по доверенности. Правительство поддержало и предложение «Единой России» не учитывать доходы мобилизованных при расчете мер соцподдержки их семей.

«За 8 месяцев СВО нами принято немало мер поддержки наших военнослужащих и их семей на федеральном уровне. На региональном — реализуется порядка 50 различных видов помощи: от бесплатного горячего питания в школах для детей участников СВО до налоговых льгот и единовременных выплат», — отметил секретарь генсовета партии Андрей Турчак. 



В частности, комплекс мер для участников специальной военной операции и членов их семей действует на Среднем Урале.

 «По инициативе губернатора региона, секретаря регионального отделения партии Евгения Куйвашева для семей мобилизованных граждан, а также на каждого из детей военнослужащих предусмотрены единовременные денежные выплаты – по 20 тыс. рублей», - рассказывает руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Свердловской области Елена Чечунова.

Также были внесены изменения в закон «Об образовании Свердловской области», согласно которым дети участников специальной военной операции получают бесплатное горячее питание в школах. «На уровне муниципалитетов принимаются решения об освобождения семей мобилизованных от оплаты за детский сад. Кроме того, в школах предусмотрены группы продленного дня. Сегодня в регионе прорабатывается механизм отдыха и оздоровления для детей военнослужащих. Мы поднимали этот вопрос при обсуждении проекта закона о бюджете», - отметила Елена Чечунова.

Источник фото: Единая Россия
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+