August 12, 2022, 09:32 AM
Мария Трускова

ЕР организует вывоз детей с неврологическими заболеваниями из ЛДНР

«Единая Россия» займется организацией эвакуации с Донбасса детей с неврологическими нарушениями. Кроме того, медики-добровольцы будут определять наиболее тяжелых пациентов, среди которых пострадавшие от обстрелов ВСУ военнослужащие и мирные жители, и вывозить их в Россию. О расширении медицинского направления гуманитарной миссии сообщает сайт ER.ru.

Как рассказал в ходе видеоконференции с представителями министерств здравоохранения РФ и ЛДНР, регионов России председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов, успешный опыт такой работы уже есть у Омского отделения партии. С его помощью в конце июня из ЛНР было вывезено 17 сложных пациентов.

 «За полтора месяца они все были прооперированы. 10 — выписано. Мы убедились, что это нужный опыт. Ему планируют последовать Красноярск, ХМАО и Барнаул. Мы будем согласовывать очередную бригаду для эвакуации больных и лечения их в сибирских больницах», — рассказал Дмитрий Хубезов.

Башкортостанское отделение партии, в свою очередь, организовало реабилитацию для почти 1000 детей Донбасса, которых на месте отобрали медики-добровольцы. Еще 150 детей прибыли на отдых в санатории республики.

На данный момент в Донбассе уже отработали 420 специалистов из России. Еще 230 врачей из России приехали по линии Минздрава и Центра медицины катастроф. Министр здравоохранения ДНР Дмитрий Гарцев выразил пожелание задействовать медиков для проведения выездной диспансеризации. Он отметил, что пока народной республике не всегда хватает транспорта и медицинских комплексов. О том же сообщила и министр здравоохранения ЛНР Наталья Пащенко.

Замдиректора департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Минздрава РФ Наталья Маркарян анонсировала, что в августе-сентябре планируется поставить 386 машин скорой для ДНР и ЛНР, а также для Запорожской, Херсонской и Харьковской областей. Это закроет потребности в вопросах медицинских транспортировок.

Также на совещании было сказано, что сегодня на перечисленных территориях уже работает более 1300 аптечных пунктов, внедрена система контроля за ценами на лекарства, аналогичная российской.

Дмитрий Хубезов заявил, что медицинская гуманитарная миссия будет продолжена. «Будем закрывать потребности с нашими медиками-добровольцами. Но ключевую роль здесь должны играть регионы. Проблем много, и их надо решать вместе», — резюмировал он.

Напомним, что сегодня на обсуждаемых территориях действует 39 гуманитарных центров «Единой России». Помощь них получили более 400 тыс. человек. Регионы России продолжают поддерживать соседей. Так, из Свердловской области в Донбасс уже отправлено более 800 тонн гуманитарной помощи. Последняя партия была отправлена 5 августа. Особенностью груза было наличие трех силовых трансформаторов для восстановления электроснабжения городов Донбасса. Напомним, Средний Урал помогает в восстановлении Макеевки.

Заместитель секретаря Свердловского отделения партии «Единая Россия» по работе со сторонниками Сергей Карякин отметил, что собираемая в местных отделениях партии гуманитарная помощь регулярно отвозится в Дом добровольцев в Екатеринбурге.

«У нас на Урале живут неравнодушные люди, которые готовы помогать, отдавать ценности для других, и это говорит о богатстве души. Я очень горжусь, что живу здесь, на Урале, среди таких людей. Партия «Единая Россия» постоянно организовывает сбор и доставку помощи, и в Доме добровольцев собирается ее все больше. В этот раз помимо продуктов питания, воды и вещей мы направили три трансформатора от Режевского трансформаторного завода. Они станут подспорьем в налаживании нормальной жизни на тех территориях, где недавно велись боевые действия», – рассказал Сергей Карякин.

Источник фото: Единая Россия
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+