May 27, 2022, 05:06 AM

«ЕР» поможет ЛДНР восстановить экономику

За каждой территорией Донбасса закрепят ответственных депутатов Госдумы и сенаторов. Об этом заявил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. 

«Надо уже сейчас решать, как поднимать экономику, запускать предприятия, торговлю, возвращать предпринимательскую активность. Предлагаю рассмотреть возможность создания особой экономической зоны на территории Луганской и Донецкой народный республик. А также обеспечить возврат определенной доли капитальных затрат при строительстве производственных объектов. В кратчайшие сроки сформировать номенклатуру товаров», — сказал секретарь Генсовета.

Как сообщает сайт ER.ru, для развития экономической активности в народных республиках упростят процедуры проверок на границе и расширят пропускную способность. Также Турчак предложил предусмотреть меры по развитию банковской сети, запустить программы долгосрочного «дешевого» кредитования предпринимателей Донбасса и дать возможность проводить платежи без комиссий через любые банки и СБП. Для российских бизнесменов, открывающих филиалы в ЛДНР, тоже предусмотрены льготы.

В свою очередь, глава ДНР Денис Пушилин заявил, что «Единая Россия» уже принимает беспрецедентные меры поддержки. Он поблагодарил сенаторов и депутатов Госдумы. По словам главы ЛНР Леонида Пасечника, на территории республики уже создан штаб по восстановлению, в работе которого помогает Россия. Уже ведутся работы по ремонту дорог и решению логистических проблем. После этого будет запущена работа ряда предприятий.

Для поддержки жителей Донбасса и освобожденных территорий «Единая Россия» уже открыла 15 центров помощи. В ближайшее время они появятся в Херсоне, Запорожье и Попасной. Как подчеркнул председатель общественного совета партпроекта «Предпринимательство», полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев, «Единая Россия» поможет представителям предпринимательского сообщества в России и в Донбассе получить все возможные инструменты поддержки. 

«В рамках нашей площадки мы сможем сделать так, чтобы все институты заработали и мы отвечали потребностям на злобу дня. У нас достаточно большое количество институтов развития, многие доказали свою состоятельность и компетентность», — подчеркнул Якушев.

Отмечается, что депутаты от «Единой России» будут работать в Донбассе до тех пор, пока это будет необходимо жителям освобожденных территорий.

Источник фото: "Единая Россия"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+