July 8, 2022, 12:08 PM
Мария Трускова

ЕР представила результаты реализации народной программы

«Единая Россия» на заседании Программной комиссии партии под председательством Дмитрия Медведева представила итоги реализации народной программы за январь - июнь 2022 года. Как сообщает сайт ER.ru, о работе в сфере социальной политики, поддержки экономики, образования и здравоохранения рассказали секретарь Генсовета Андрей Турчак и координаторы направлений народной программы.

Дмитрий Медведев, выслушав доклад, отметил, что программа реализуется хорошими темпами, но ее надо сделать еще более активной и учесть не только предварительные планы, но и все запросы граждан в текущих условиях. «Несмотря на то, что мы находимся в весьма сложном периоде развития страны, несмотря на спецоперацию, с партии никто не снимал повседневных задач. Люди живут здесь и сейчас, а не будущими нашими идеями или теми высокими целями, которыми государство руководствуется при принятии важных решений», - сказал он.

Особенно важна реализация социально значимых проектов, заявил Дмитрий Медведев. «Один из примеров – капремонт школ. Сейчас каникулы наступили, эта работа идет полным ходом. Во исполнение народной программы обеспечено бюджетное финансирование ремонта и строительства новых школ – на эти цели выделено около 300 млрд рублей. Также значительное внимание уделяется программам благоустройства городской среды, созданию комфортных условий для отдыха граждан, строительству новых стадионов, спортивных площадок, ремонту домов культуры, музеев, модернизации поликлиник, почтовых отделений. Это то, что видно каждому человеку», - пояснил Дмитрий Медведев.

Он подчеркнул - за выполнение народной программы каждый представитель «Единой России» несет персональную ответственность. В свою очередь, Андрей Турчак сообщил, что в рамках народной программы «Единой России» уже построено и модернизировано более 1100 социальных объектов: школы, детские сады, медучреждения, спорткомплексы, почтовые отделения.

«Реконструировано 425 культурно-досуговых центров на селе, по программе социальной газификации подключено 72 тыс. домов и 160 тыс. земельных участков. Наша задача — сделать так, чтобы за каждым объектом народной программы был закреплен ответственный депутат или сенатор», — подчеркнул Андрей Турчак.

Помимо этого, в рамках народной программы принято 166 нормативно-правовых актов. В их числе — 11 указов президента, 30 федеральных законов, 102 акта правительства. Например, отмена обязательного техосмотра автомобилей, продление моратория на плановые проверки предпринимателей, продление дачной амнистии до 2031 года, увеличение с 5 до 7 лет возраста детей, которые могут ездить в электричках бесплатно, и другие.

В сфере здравоохранения реализована уже половина положений народной программы партии и работа продолжается. «Мы приняли законопроект, который расширяет возможности использования плазмы крови для производства лекарственных препаратов. Развития с учетом фактов деятельности американских биолабораторий на Украине требует проект «Санитарный щит». Одно из самых важных направлений, безусловно, - это то, что не вошло в народную программу: помощь народным республикам. Наши медики-добровольцы работают в Донбассе и на освобожденных территориях. Даже где «жарче» всего - Красный Лиман, Светлодар. По сути, сидят в подвалах и оперируют, делают перевязки под непрекращающимися обстрелами. Хотел бы отметить, что буквально сразу после нашего совещания выезжаем под Харьков в Купянск. Везем туда телемедицинское оборудование», - сообщил координатор направления «Здоровье человека», председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

Реализуется множество других проектов в разных сферах. Напомним, в формировании народной программы «Единой России» на выборах в Госдуму приняли участие более 2,5 млн человек. Документ включает 294 положения, реализация которых предусматривается с 2021 по 2025 год. В настоящее время из них полностью выполнено 72 положения (25 %).

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Погудин рассказал, как в регионе реализуется народная программа партии «Единая Россия» в области медицины.

«Сегодня мы продолжаем решать одну из главных проблем – кадровый дефицит врачей. В нашей области достаточно уникальный опыт целевой подготовки кадров за счет областного бюджета. Сегодня количество врачей, обучающихся по этой программе, увеличивается. Большой объем средств направляется на оснащение и переоснащение медицинских учреждений. Из средств бюджета было выделено порядка 109 млрд рублей в 2021 году. На эти деньги приобретено и отправлено в больницы региона около 5,5 тыс. единиц медтехники: томографы, дыхательная аппаратура, лабораторные и диагностические аппараты», - рассказал Вячеслав Погудин.

Особое внимание уделяется доступности первичного звена в отдаленных и сельских территориях. «На сегодняшний день уже закуплено, где-то уже работает, 43 мобильных ФАПа. Кроме того, открываются кабинеты общеврачебной практики. Например, на прошлом наделе мы открыли кабинет общеврачебной практики: помещение свыше 300 кв. м, там есть приемные кабинеты врача, фельдшера, стоматологический, процедурные кабинеты, физиотерапия. Это практически стационарная больница», - сообщил депутат.

Источник фото: Сайт "Единой России"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+